Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Афганистан просит Россию оказать помощь в восстановлении экономики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кабул обратился к Москве с просьбой оказать поддержку национальной экономике. В афганском посольстве в России сообщили о конкретных объектах, в возведении которых, по мнению Кабула, Россия могла бы принять участие.

Всего их - 124 (список имеется в распоряжении «Известий»). Афганская сторона обещает поддержку российскому бизнесу на уровне президента Ашрафа Гани. Вопрос масштабного инвестирования в афганскую экономику - довольно сложный, рассказал «Известиям» спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов.

«За последние годы Россия неоднократно предлагала западным партнерам, чьи военные контингенты находятся в Афганистане, совместные инвестиционные проекты. На эти предложения мы получали отказы. А в одиночку восстановление Афганистана не под силу ни одной стране», - сказал Замир Кабулов.

Конфликт в Афганистане продолжается с 2001 года. Тогда для борьбы с «Аль-Каидой» и «Талибаном» (обе организации запрещены в России) в страну был введен многотысячный военный контингент США и НАТО. В последние годы американское и европейское присутствие уменьшается, а экономическая помощь Афганистану сокращается. Одновременно с этим растет активность террористических группировок, в частности ИГ (запрещено в России). Новый президент США Дональд Трамп пока не проявляет явного интереса к «афганской миссии», что вызывает озабоченность Кабула.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама