Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

70% россиян готовы пойти на президентские выборы в 2018 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На президентские выборы в марте 2018 г. готовы прийти почти 70% россиян, следует из свежего опроса ВЦИОМа. При этом «обязательно ходят на все выборы» лишь 34% респондентов.

«За год до выборов смело утверждать, какая именно будет явка, – это вилами по воде водить», – комментирует газете «Ведомости» результаты опроса гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. Проблемы выборов у людей в голове пока нет, она начнет образовываться осенью, до этого любые оценки носят экспертный характер, поясняет он: «На основании этого опроса мы можем сделать единственный вывод: явка точно не будет меньше 50%».

Некоторые шаги в сторону увеличения явки уже предприняты: как ожидается, в середине апреля будет одобрен в первом чтении пакет выборных поправок, внесенный группой сенаторов во главе с Андреем Клишасом. Законопроект, в частности, предполагает перенос выборов президента с 11 на 18 марта (день присоединения Крыма к России) и отменяет открепительные удостоверения. Поправок и отзывов к нему пока нет ни в Госдуме, ни в Совете Федерации.

Один из способов повышения явки – это отказ от открепительных и усовершенствование процедуры голосования для людей, находящихся не по месту постоянной регистрации, говорит сопредседатель «Голоса», член экспертно-консультационной группы Центризбиркома Григорий Мельконьянц: «Политически ЦИК никак не хочет влиять на решения граждан, они хотят просто повысить гарантии голосования для людей, которые находятся не по месту регистрации. Их основная задача – сделать эту процедуру максимально удобной и прозрачной».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама