Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В России могут повысить минимальный трудовой стаж для получения пенсии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Повышение пенсионного возраста обсуждается уже много лет, но решиться на столь непопулярную меру администрация президента и правительство не могут. Сейчас предложено альтернативное решение: повышать не возраст, а минимальный трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости.

Об этом «Ведомостям» рассказали три федеральных чиновника. По их мнению, общество не поддержит резкое повышение пенсионного возраста, а постепенное повышение – не даст эффекта для бюджета сразу.

По мнению авторов нового предложения, если увеличить стаж, люди будут заинтересованы «выходить из тени», что повысит доходы Пенсионного фонда.

В настоящее время мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины – в 55. Чтобы получить страховую пенсию, к этому времени они должны набрать семилетний стаж уплаты взносов в пенсионную систему и заработать минимальное количество пенсионных баллов (сейчас это 11,4).

К 2025 году минимальный стаж составит 15 лет, минимальная сумма баллов - 30.

Ранее повысить пенсионный возраст предлагал Минфин, а также председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама