Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Создание столичного округа может привести к росту налогов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что с политической точки зрения идея создания Федерального столичного округа имеет смысл. Однако он опасается, что в результате бизнесу придется столкнуться с повышением налогов.

«Есть и оборотная сторона медали - это огромные расходы бюджета как московского, так и федерального. И не хотелось бы, чтобы растущие расходы казны покрывались за счет налогов на остальной бизнес. Ответа на этот вопрос тоже пока нет. Тем временем, мы слышим, как в заявлениях минфина очень часто проскальзывает пессимистическая нотка о том, что через пару лет налоги придется повышать, если уровень государственных расходов не будет снижаться. А с такого рода серьезными проектами, как создание столичного округа, уровень госрасходов снижаться, безусловно, не будет. Если же учесть, что есть и другие серьезные нагрузки на бюджет, то угроза дополнительных налогов повисает над бизнесом дамокловым мечом», - заявил Александр Шохин в интервью «Российской газете».

Президент РСПП назвал и иные последствия изменения границ Москвы. По его мнению, это может привести к снижению стоимости недвижимости в центре города. Как считает Александр Шохин, наряду с концепцией создания в столице международного финансового центра необходимо развивать Москву в качестве культурно-музейного центра.

Москва необъятная

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы и создать столичный федеральный округ, куда будут перенесены госучреждения федерального уровня.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что территория Москвы будет расширена в 2,4 раза. Расширение будет происходить за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама