Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Москве изучат поведение посетителей туалетов

Опубликовано
Текст:

Департамент жилищно-коммунальных услуг Москвы ищет подрядчика, который профессионально изучит ситуацию с общественными уборными. Подрядчик должен будет расставить по городу 135 передвижных туалетных кабинок, подсчитать число их посетителей и записать впечатления людей.

Временные туалеты будут стоять в спальных районах города с 10 октября по 10 декабря. 40 из них расположатся рядом со станциями метро, 58 - в парках, 34 - у железнодорожных станций, 3 - на кладбищах, сообщают «Известия».

Оценивать общественные настроения должна комиссия из пяти специалистов: экономиста, юриста, техника, инженера и архитектора. После завершения работ городу предоставят письменный отчет. На его основе коммунальщики составят план расположения стационарных туалетов. Научно-исследовательские уборные с улиц уберут сразу после завершения программы.

Стоимость проведения исследования столичные власти оценивают в 9,9 млн рублей. В эту сумму заложена цена кабинок и подготовка итогового отчета.

В таком туалете жить можно

В середине августа заместитель мэра столицы Петр Бирюков сообщил, что на улицах Москвы в скором времени появятся туалеты, созданные с применением нанотехнологий. Как заявил чиновник, новые туалеты будут «автономными, антивандальными, антитеррористическими».

Кабинки туалетов изготовят из фибробетона, новый туалет не нужно будет оснащать коммуникациями, зимой он будет сохранять тепло.

В настоящее время в столице действуют 532 уличных туалетов. В ближайшем будущем их число планируется удвоить. До 2016 года на эти цели планируется потратить 6,6 млрд рублей.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама