Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия поможет ликвидировать бедность в других странах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин внес в правительство проект указа о создании Российского агентства международного развития (РАМР). Новый федеральный орган исполнительной власти должен содействовать международному развитию, помогать другим государствам стимулировать экономику и бороться с бедностью.

РАМР будет подчиняться Минфину и координировать деятельность с МИДом. Агентство должно разрабатывать программы помощи другим странам и контролировать их выполнение.

Назначать руководителя агентства должно правительство по представлению министра финансов и по согласованию с министром иностранных дел, говорится в проекте положения об агентстве (копия есть у «Ведомостей»).

Россия – щедрая душа

Объемы российской помощи другим государствам демонстрируют тенденцию к росту. В 2004 году Россия выделила на эти цели 100 млн долларов, а в 2010 году – 472,32 млн долларов.

Но эти показатели очень далеки от аналогичных цифр в советский период. Например, только в 1986 году СССР выделил другим странам 26 млрд. долларов.

В настоящее время мировыми лидерами по оказанию финансовой помощи являются самые развитые экономики мира: в 2010 года США потратили на эти цели 30,2 млрд долларов, Великобритания – 13,76 млрд долларов, Франция – 12,9 млрд долларов, Германия – 12,7 млрд долларов, Япония – 11 млрд долларов.

Бедные россияне помогут себе сами?

По данным Росстата, в нашей стране за чертой бедности живут 22,9 миллиона человек. Это 16 процентов населения России.

Член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер убежден, что в реальности эти цифры на порядок выше. «Бедность у нас измеряется по устаревшему критерию, который был введен в начале 1992 года. Если мерить бедность в России – это 30-40% населения, которое еле сводит концы с концами», – считает специалист.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама