Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:27
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Наставник» Брейвика считает, что убийца был частью какого-то движения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вечером в четверг норвежская полиция в рамках расследования дела о терактах 22 июня допросила британского блогера Пола Рэя. В своем 1500-страничном манифесте Брейвик упомянул похожего на Рэя человека, который якобы послужил для будущего террориста духовным наставником.

На допрос Пол Рэй прибыл добровольно с Мальты, где проживает в последнее время. До приезда в Норвегию блогер неоднократно отрицал свое знакомство с Андерсом Брейвиком, а также негативно высказывался по поводу двойного теракта.

Подробности допроса Рэя норвежская полиция не раскрывает.

В интервью норвежскому агентству NTB Пол Рэй заявил, что не поддерживал с Брейвиком никаких контактов. По мнению блогера, террорист «был частью какого-то движения, имеющего собственную программу».

Блогеры отрекаются от Брейвика

В числе своих любимых авторов Андерс Брейвик называл норвежского блогера Педера Йенсена, который известен под ником Fjordman («Человек фьордов»). В своем манифесте норвежский террорист часто цитировал Йенсена.

Педер Йенсен в интервью местным СМИ сообщил, что неоднократно получал от Брейвика электронные письма с предложением встретиться, но всегда отвечал на них отказом. «Он показался мне скучным, как продавец пылесосов», – сказал Йенсен.

Блогер также заявил о своем желании «уйти в подполье», чтобы не стать объектом нападок со стороны пострадавших в результате теракта.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама