Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Китай начинает тайную борьбу за ресурсы Арктики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайский миллиардер Хуанг Нубо заявил о намерении приобрести значительную часть территории Исландии с целью строительства на ней курорта. Однако специалисты утверждают, что такая сделка даст Китаю возможность претендовать на ресурсы Арктики.

Эксперты издания Financial Times считают, что за миллиардером могут стоять официальные власти КНР. Благодаря сделке они получат доступ к территории Арктики, где сосредоточено до 25% неразведанных мировых запасов нефти и газа.

Глава китайской инвестиционной компании Zhongkun Group Хуанг Нубо заявил, что планирует организовать в Исландии экопроект стоимостью до 175 млн долларов. На приобретаемой территории должен появиться пятизвездочный отель, поля для гольфа и прочая туристическая инфраструктура.

Основными претендентами на территорию Арктики являются восемь государств: Россия, Канада, Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция, США и Исландия.

Начало освоения

Во вторник в Сочи компания «Роснефть» и американская ExxonMobil подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. В нем говорится о намерении компаний осваивать арктический шельф.

«Сегодняшнее событие, безусловно, будет позитивно воспринято мировыми энергетическими рынками, потому что появятся новые горизонты», – заявил премьер Владимир Путин на встрече в Сочи.

В январе 2011 года «Роснефть» уже заключала соглашение о стратегическом партнерстве с британской ВР, в котором также содержался пункт об освоении Арктики.

Однако позже из-за споров двух сторон союз компаний распался.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама