Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин наградил главного редактора «Химкинской правды» премией

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Владимир Путин подписал указ о присуждении премии правительства в области печатных СМИ главному редактору «Химкинской правды» Михаилу Бекетову.

Журналист, активно выступавший против вырубки химкинского леса, был жестоко избит неизвестными в ноябре 2008 года, в результате чего стал инвалидом 1-ой группы, фактически заново учился говорить. Врачи ампутировали ему три пальца на левой руке и правую ногу, отмечает Би-би-си.

«Очень хорошо, что Михаил Бекетов получил премию за свои журналистские заслуги. Ведь это первый российский журналист, сообщивший о ситуации с вырубкой Химкинского леса. И то, что его смелость была оценена, - это очень важно. Но было бы гораздо приятнее и важнее, если бы те, кто заказал нападение на Михаила, были в итоге найдены», - заявила в интервью РИА Новости лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова.

Нападение на журналиста до сих пор не раскрыто. Сам журналист в интервью российским СМИ обвинил в «политическом терроре» и причастности к угрозам мэра Химок Владимира Стрельченко.

Градоначальник в ответ предъявил журналисту иск о клевете. Уже после нападения Бекетов регулярно посещал слушания в мировом суде, куда его привозили на «скорой».

В итоге химкинский городской суд признал Бекетова виновным и приговорил к штрафу в 5 тысяч рублей. От уплаты денег журналиста освободили за истечением срока давности.

Реклама