Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Большое правительство» выполнит функцию «социальных лифтов»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Работа чиновников должна стать прозрачной, а гражданам необходимо дать возможность быть услышанными. Именно в этом видит основные преимущества новой инициативы президента Дмитрия Медведева, известной как «большое правительство», ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

«Речь идет фактически о том, чтобы иметь возможность быть публично услышанным. Я не думаю, что идея «большого правительства» состоит в том, чтобы передать полномочия принимать решения каким-то анонимным советам. Есть министр - пусть он решает, на нем все-таки ответственность. Но при нем должен существовать экспертный совет (который не сам министр или премьер назначает), состоящий, в том числе, из людей, отстаивающих другую позицию, отстаивающих свои интересы. И «большое правительство» должно предоставить им гарантию, что их голос в рамках совета будет опубликован, услышан и учтен при принятии решений, - заявил Ярослав Кузьминов в интервью «Российской газете». – Кроме того, вовлекать экспертов из профессиональных сообществ необходимо и в деятельность собственно правительства. Речь о том, чтобы создать в структуре нашего кабинета министров что-то типа совета экономических консультантов, который есть, кстати, при президенте Соединенных Штатов. В каких секторах как, например, поддержка определенных проектов, раздача грантов правительства деятелям культуры, НКО и так далее. Они могли бы оценивать исполнение тех или иных программ профильными министерствами».

По мнению ректора Высшей школы экономики, новая структура «мобилизует» власть на всех уровнях. «Мобилизует руководителей бюджетных организаций, мобилизует тех, кто получил государственные подряды. Ведь в ситуации закрытости, герметичности исполнения таких обязательств возникает соблазн договориться с нужными людьми, и это сплошь и рядом происходит. Поэтому ключевой момент здесь - прозрачность. «Насильственная», «неприятная» прозрачность», - считает Ярослав Кузьминов.

Специалист уверен, что «большое правительство» откроет новые перспективы перед многими людьми. «Для России это важно: мы одна из самых образованных, самых амбициозных стран. Люди у нас страшно амбициозны, они хотят сделать карьеру, но не знают, как. А мы открываем дорогу: одну профессиональную, другую - через структуры участия во власти и публичной политике. Может быть, мы еще какие-то структуры создадим, может быть, что-то самостоятельно сформируется. А пока речь идет о том, чтобы в рамках мандата исполнительной власти сделать что-то для восстановления социальных лифтов в обществе. И в этом отношении «большое правительство» - большой набор социальных лифтов», - резюмирует Ярослав Кузьминов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама