Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ким Чен Ира похоронят в «священном храме идей чучхе»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Партийная элита КНДР объявила ряд мер по увековечиванию памяти скончавшегося 17 декабря лидера страны Ким Чен Ира, включая захоронение его в нетленном виде в бывшей официальной резиденции и усыпальнице его отца Ким Ир Сена.

Специальное заявление об этом распространило в четверг Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи по каналам северокорейского агентства новостей.

Документ подтвердил, что тело Ким Чен Ира будет покоиться во дворце Кымсусан, где был похоронен первый президент страны Ким Ир Сен, ушедший из жизни в 1994 году. Политбюро ЦК ТПК называет усыпальницу северокорейских вождей «священным храмом идей чучхе», сообщает РИА Новости.

Политбюро также постановило воздвигнуть статую Ким Чен Ира, однако место конкретно не указывается.

День рождения Ким Чен Ира, 16 февраля, останется по-прежнему государственным праздником для жителей КНДР под названием «День путеводной звезды». День рождения отца Ким Чен Ира в стране называют «Днем Солнца», который отмечается 15 апреля.

По всей стране также будут установлены портреты Ким Чен Ира и стелы в его память, говорится в сообщении Политбюро ЦК ТПК.

После смерти Ким Чен Ира уже было объявлено, что его тело будет забальзамировано во дворце Кымсусан. Власть в стране перешла к его сыну Ким Чен Ыну, внуку Ким Ир Сена, внешне весьма схожему с дедом.

Слезы с газом

На этой неделе в КНДР прошли первые «народные суды» над теми, кто не принял участия в траурных мероприятиях в связи со смертью Ким Чен Ира. «Народным судам» подверглись те жители страны, которые остались равнодушны к кончине лидера страны и не соблюдали траур. Многие из них получили до шести месяцев трудовых лагерей.

Одновременно в стране массово изымаются из продажи календари на 2012 год из-за того, что в них не указана дата смерти прежнего руководителя страны Ким Чен Ира.

Тем временем, становятся известны новые подробности траурных мероприятий. Группе испанских журналистов удалось получить пропуска в Пхеньян на похороны Ким Чен Ира. По возвращении домой они рассказали СМИ, что массовая истерия толпы, убитой горем, существовала, но была вызвана газом, производимым на случай войны с Южной Кореей.

Отмечается, что именно по этой причине наследник покойного Ким Ир Чена всю дорогу до мавзолея не произнес ни слова, так как глотнул газу, и у него отказали голосовые связки.

Реклама