Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На подъем «Коста Конкордии» уйдет около года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Операция по поднятию из воды потерпевшего крушение круизного лайнера «Коста Конкордия» может занять около 10 месяцев, заявили представители итальянского министерства по чрезвычайным ситуациям.

Судно весом более 114 тысяч тонн с 4200 пассажирами и членами экипажа на борту затонуло у берегов острова Джильо 13 января. В результате крушения погибли 17 человек, 15 по-прежнему считаются пропавшими без вести.

Плохие погодные условия вынуждают спасателей все время приостанавливать работы по поиску людей и откачки топлива с затонувшего судна. Последнее взяла на себя голландская компания Smit. Ей предстоит откачать 2,3 тыс. тонн дизельного топлива, которые все еще находятся в баках «Конкордии».

Работы начались в минувшую пятницу, однако из-за начавшегося шторма их пришлось отложить.

Глава национального агентства по защите граждан Франко Габриели заявил, что первоочередной задачей служб спасения было найти выживших, и с этой миссией спасатели справились. «Теперь наша единственная и очень большая задача заключается в том, чтобы не допустить экологической катастрофы», - сказал Габриели, сообщает Би-би-си.

По его словам, лишь на то, чтобы определиться с компаниями, которые возьмут на себя поднятие лайнера из воды, понадобиться не менее двух месяцев.

В общей сложности операция, учитывая погоду и диктуемые морем условия, потребует от семи до 10 месяцев. «Мы и раньше знали, что это сложный случай, и процесс будет длительным, но, мне кажется, очень важно, чтобы каждый из нас четко понимал, с какими временными рамками мы имеем дело», - заявил Франко Габриели.

Эксперты, постоянно наблюдающие за позицией налетевшего на камни судна, говорят, что течение сносит «Конкордию» примерно на 2-3 миллиметра в час. А в ночь на воскресенье из-за сильного ветра и волн лайнер отнесло на 3,5 мм.

Реклама