Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Неизвестные разгромили самый восточный кафедральный собор России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция ищет злоумышленников, устроивших в ночь на субботу погром и пожар в кафедральном соборе Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском.

«В настоящий момент устанавливается размер причиненного собору ущерба, ведется расследование произошедшего», - сообщили в понедельник в пресс-службе УМВД по Камчатскому краю.

В пресс-службе добавили, что полиция обратилась к жителям Петропавловска-Камчатского, видевших подозрительных людей возле собора в ночь инцидента, с просьбой помочь в раскрытии этого преступления.

В свою очередь представитель Петропавловской и Камчатской епархии сообщил в понедельник агентству «Интерфакс» детали инцидента. «Все произошло в ночь на 28 января. В собор проник один или несколько человек. Была повреждена икона Святителя Николая, разбито стекло во внутренней двери храма», - сказал собеседник агентства.

По его словам, злоумышленники вскрыли кассу церковной лавки, но денег там не обнаружили. Покидая место преступления, воры подожгли собор. «Тревогу забили сторожа, которые обходили территорию и почувствовали запах гари. На место происшествия были вызваны священники, быстро прибыла команда пожарных. Огонь, слава Богу, удалось потушить», - сказал представитель епархии.

Как сообщил агентству представитель ГУ МЧС по Камчатскому краю, в результате пожара огнем были повреждены деревянные конструкции Собора, церковная утварь на площади 3 квадратных метра, помещение закопчено на площади 40 квадратных метров.

Собор Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском является самым восточным кафедральным собором России. Его строительство велось на пожертвования жителей Камчатки с 2002 года. В сентябре 2010 года храм освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама