Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В случае победы на выборах Михаил Прохоров продаст все свои активы

Опубликовано
Текст:

Кандидат в президенты России Михаил Прохоров считает, что чиновник не может иметь какое-либо отношение к бизнесу.

«Я считаю, что президенту Российской Федерации нельзя иметь бизнес-активы. Хотя закон это не запрещает. Когда стану президентом, продам все активы, заплатив с них, естественно, все налоги, и большую часть денег отправлю на благотворительность. Пока сам президент это не сделал, он не сможет запретить чиновникам и их семьям иметь частный бизнес. Идешь на госслужбу, придется ограничить себя внутренне и внешне. Хочешь создавать условия для других - иди в чиновники. Хочешь создавать для себя - иди в бизнесмены. Если возникнет конфликт в семье, например, папа министр, а сын предприниматель, который из-за папы не может иметь своего бизнеса, пусть он к папе придет и скажет: «Оставь свое министерское кресло и дай мне возможность развиваться». Президент должен личным примером показать, как себя вести, только тогда он может спросить и с других», - заявил бизнесмен в интервью газете «Московские новости».

Михаил Прохоров в очередной раз отверг информацию о том, что он является «кремлевским проектом». «Друзья умирают со смеху, читая эту легенду. Им известно, что у меня нет мобильного телефона. Ну нет его. Я читал массу сказок про то, как Прохорову позвонили из Кремля или из Белого дома. Это физически невозможно, когда я не на работе, и этого не было. Но интересно другое. Когда на Болотную площадь выходит работник музея, журналист или представитель среднего бизнеса, у них есть на это моральное право. И если власть намекает, что за протестующими кто-то стоит, мы справедливо отвечаем - это инсинуации! Но если успешный крупный бизнесмен вдруг выходит баллотироваться в президенты, это сразу подвергают сомнению. И спрашивают: «А кто за этим стоит?» Такое недоверие - часть недоверия к предпринимателям в России. Моя задача - это недоверие развеять, - сказал олигарх. – С Путиным я не договаривался. С Путиным договариваются почтенные старики - Жириновский, Зюганов, Миронов».

Михаил Прохоров уверен в том, что выборы нужно использовать для ограничения самодержавия Кремля. «Моя позиция следующая: прекрасно, что люди вышли на площадь и выразили свою гражданскую позицию. Их требования я поддерживаю, хотя скажу, что требования моей программы идут дальше, они радикальнее, чем так называемые «требования Болотной». Уличная политика - новый сильный фактор, но как сделать, чтобы требования протестующих реализовать? Вы считаете, что вышли, поговорили, а Путин испугался и ушел. Такого не будет. Задача в том, чтобы использовать выборы президента для ограничения самодержавия Кремля. А это начало долгого пути. Второй тур - следующая важная цель, и я верю, что смогу выйти в него с Путиным. Это будет противостояние как политическое, так и поколенческое, потому что мое поколение во власти не представлено. Фактически речь идет о том, какое политическое поколение более конкурентно. Я верю, что мое», - рассказал Прохоров.

Он сообщил, что примет участие в шествии оппозиции 4 февраля, но не уверен в возможности выступить на сцене с речью. «Если на сцену выпустят эту парочку спойлеров - кремлевских старцев Зюганова с Мироновым, то зачем? Они возглавляли так много движений и все их продали властям. Продадут и на этот раз», - уверен Прохоров.

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама