Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

200 тысяч сторонников Путина съедутся в Москву со всей страны

Опубликовано
Текст:

Предвыборный штаб кандидата в президенты РФ Владимира Путина готовит массовый патриотический митинг в Москве 23 февраля, сообщил руководитель штаба Станислав Говорухин.

«Да мы готовим митинг на 23 февраля в Москве под главным лозунгом: «Защитим Отечество!» с участием не только москвичей, но и представителей российских регионов. Заявку будем подавать на 200 тысяч человек», - сказал в четверг «Интерфаксу» Говорухин. Митинг планируется провести на Манежной площади столицы.

Он сообщил, что в последнее время, особенно после проведения митинга на Поклонной горе 4 февраля, в штаб из различных российских регионов поступило множество предложений, писем и просьб провести массовую акцию в поддержку кандидата Путина в Москве 23 февраля, в День защитника Отечества. «Желающих принять участие в акции очень много. С учетом ситуации, сложившейся на Поклонной горе, мы решили увеличить заявляемое количество участников до 200 тысяч», - сказал Говорухин.

Как заявил замруководителя предвыборного штаба Алексей Анисимов, кандидату в президенты будет предложено принять участие в митинге 23 февраля. «Раз митинг в поддержку Путина, мы, конечно, будем просить принять в нем участие нашего кандидата, но это решение он примет лично», - сказал он журналистам.

Представители оппозиции не исключают, что их активисты также отправятся на митинг 23 февраля. «Я озвучил инициативу придти на этот митинг представителям гражданского движения и оппозиции. Просто пообщаться с людьми, узнать их позицию и объяснить свою», - сообщил «Интерфаксу» координатор акции «За честные выборы» Сергей Удальцов. «Нам очень не нравится, что организаторы этих митингов фактически натравливают одних граждан России на других - забивают голову разными страшилками вроде каких-то внешних угроз или американских денег», - заявил он. «Многие, кто приходит на эти акции, не ориентируются в ситуации, и такое общение направлено на достижение гражданского согласия, а не на конфронтацию», - сказал оппозиционер. При этом он подчеркнул: «Речь не идет о каких-то провокациях, скандировании лозунгов или демонстрации плакатов».

Российская журналистка Юлия Латынина также предлагает «взорвать изнутри» следующий «путинг». «Разворачивайте лозунги: обязательно ЗА Путина. «Каждому региону - по дворцу для Путина» - и обязательно все снимайте и выкладывайте в интернет», - советует Латынина.

Организационные вопросы

Собирать людей на масштабный «путинг» придется по всей России. Руководитель пресс-службы РЖД Дмитрий Перцев рассказал BFM.ru, что от штаба Владимира Путина уже поступают заявки на бронирование билетов: «Они нам направляют письмо и должны указать нужные направления, определенный пассажиропоток. Мы смотрим, какие это поезда, чтобы назначить новые, либо включить дополнительные вагоны в составы, чтобы были места. Пока идет сбор заявок, то есть понимание того, сколько нужно будет перевезти людей. После этого мы сформируем уже предложение от нас».

По словам Перцева, финансовые вопросы пока не решаются. Вероятно, информация о том, сколько сторонников Путина и откуда они приедут в Москву по железной дороге, останется тайной.

Помощь в доставке граждан готов оказать и «Союз транспортников России», входящий в ОНФ. По словам представителя союза, заявок от организаторов к ним ещё не поступало, но если это случится, поддержка «будет оказана с радостью». Союз, в частности, готов предложить услуги входящих в его состав пассажирских транспортных компаний.

Между тем, участники прошлого мероприятия в поддержку Путина на Поклонной горе жалуются, что им до сих пор не заплатили деньги. «2 февраля я получил заказ на проведение митинга от Жени, который работает в «Единой России». Мне нужно было собрать 250 человек. Людям дали установку: оплата 500 рублей на каждого, сюда же вошли «бригадирские». По окончании митинга заплатили всего 85 людям, 160 человек остались без оплаты труда. Раз митинг обещали проплатить, но не сделали этого – это уже недорабтки «Единой России». Очень много посредников. По факту я узнал, что стоимость митинга была 1500 на человека. Но моим людям платили по 500 рублей», - пожаловался Сергей Морозов, представившийся корреспонденту Радио Свобода «бригадиром по актёрам массовых сцен».

Депутат Госдумы и член оргкомитета митингов «За честные выборы» Геннадий Гудков считает, что оппозицию не испугает новый митинг сторонников Путина. ««Это будет вызовом. Я буду сегодня встречаться с частью оргкомитета и предложу собрать не менее 300-тысячного митинга. Власть хочет, чтобы вышел миллион людей на улицу? Выйдет! Только потом не надо говорить, кто раскачивает лодку, кто подрывает целостность, кто вместо компромисса организует противостояние. Власть идет по пути нагнетания гражданского противостояния, испытывает граждан на прочность. Вместо того чтобы сесть с гражданским обществом за стол переговоров и обсудить требования, условия компромисса, власть начинает за деньги, за административные обещания, под давлением собирать толпы людей, идет по пути КПСС и Ким Ир Сена», - заявил Гудков в интервью BFM.ru.

По мнению известного блогера Алексея Навального, подобные митинги играют против власти. «Я понял, что есть простой способ свергнуть режим: нужно в течение месяца каждую субботу выходить на митинги. Кремль будет организовывать ответные митинги, ещё больше. Через месяц очумевшие от Кургиняна и отсутствия выходных учителя, сотрудники Почты России и железнодорожники гарантировано возьмут штурмом Кремль, всех расстреляют, сожгут и выстрелят пеплом из Царь-пушки в сторону Швейцарии, где находятся банковские счета организаторов «антиоранжевых» митингов», - уверен Навальный.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама