Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Лондоне совершено покушение на российского банкира

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вчера стало известно о том, что в Лондоне был тяжело ранен Герман Горбунцов - бывший владелец нескольких банков в России и Молдавии, который проходил свидетелем по громкому уголовному делу о покушении на главу «Конверс-групп» Александра Антонова.

В полиции Лондона «Коммерсанту» сообщили, что покушение на Германа Горбунцова было совершено 20 марта. Около 19:30 в полицию поступило сообщение о стрельбе в районе Собачий Остров (Ист-Энд столицы Британии). Приехавшие на место полицейские установили, что, когда господин Горбунцов подходил к многоквартирному дому на Бинг-стрит, в котором он проживал последние годы, неизвестный открыл по нему огонь, предположительно, из пистолета-пулемета. Банкир, получивший несколько ранений, в том числе в живот, был госпитализирован. Врачи оценивает его состояние как критическое. Пострадавший был введен врачами в так называемую искусственную кому.

Адвокат банкира Вадим Веденин связал нападение на своего клиента с покушением 11 марта 2009 года на совладельца «Конверс-групп» Александра Антонова. Напомним, что в 2010 году Мосгорсуд приговорил исполнителей покушения - жителей Чечни Асланбека Дадаева, Элим-Пашу Хацуева и Тимура Исаева - к длительным срокам, признав их заодно виновными в убийстве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Заказчики преступлений так и не были установлены, и дело в их отношении в СКР выделили в отдельное производство. При этом на причастность к организации покушения на господина Антонова проверялся Герман Горбунцов, который никак не мог решить с ним долговые проблемы.

Дело в том, что примерно за два года до покушения господин Антонов продал господину Горбунцову акции принадлежавшего ему ОАО «АКБ «Конверсбанк-Москва»», однако уже после заключения сделки покупатель, по версии его представителей, выяснил, что у банка имеются крупные долги. С учетом этого обстоятельства господин Горбунцов посчитал, что экс-владелец банка остался должен ему еще $106 млн. Александр Антонов признал долг, но из-за кризиса выплатить его сразу не смог. Банкиру Горбунцову удалось убедить СКР в том, что разногласия не стали поводом для серьезного конфликта между ними. По его словам, господин Антонов написал расписку с обязательством вернуть деньги, и они обсуждали варианты урегулирования проблемы.

В феврале этого года, по словам адвоката Веденина, банкир передал через него заявление в управление угрозыска ГУ МВД по Москве, в котором сообщалось о новых обстоятельствах в деле о покушении на господина Антонова. По версии господина Горбунцова, в его конфликт с господином Антоновым якобы решили вмешаться вице-президент Инкредбанка Петр Чувилин и гендиректор банка Сергей Менделеев (банк принадлежал господину Горбунцову). В заявлении господин Горбунцов указал, что партнеры настаивали на жестких действиях в отношении должника, предлагая выбить из него деньги.

Как говорит адвокат Веденин, в СКР, куда передали из ГУ МВД по Москве его заявление, показания признали вновь открывшимся обстоятельством по делу и 2 марта возобновили расследование в отношении неустановленного заказчика покушения на господина Антонова.

Следует отметить, что проблемы у господина Горбунцова возникали не только в России, но и, например, в Молдавии. В 2008 году Герман Горбунцов купил молдавский Universalbank, а уже в марте 2011-го по решению местного суда акции банка были арестованы для погашения исков на общую сумму $5 млрд, предъявленных господину Горбунцову российскими фирмами. После долгих разбирательств в феврале этого года Национальный банк Молдовы отозвал лицензию у Universalbank.

Тем не менее молдавский адвокат господина Горбунцова Валерий Андроник сказал «Коммерсанту», что события в этой республике не могли стать причиной покушения в Лондоне. По его мнению, мотивы этого преступления, скорее, следует искать в России. «Во всяком случае, Герман Валерьевич мне говорил: «Если я вернусь в Россию, то меня закопают»», - добавил адвокат.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама