Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дмитрий Медведев проводит прощальную встречу с Бараком Обамой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ Дмитрий Медведев «на полях» саммита по ядерной безопасности в Сеуле проводит встречу с президентом США Бараком Обамой, на которой планируется обсудить проблематику ПРО, ситуацию в Сирии и вопросы двустороннего взаимодействия.

На встречу с президентом США, с которой начнется программа пребывания Медведева в Сеуле, в графике запланировано два часа, передает корреспондент РИА Новости.

«Несмотря на достигнутые успехи в отношениях России с США, остается немало сложных вопросов, над решением которых идет последовательная работа. В частности, существуют разногласия по такой важной теме, как развертывание США противоракетной обороны в Европе. Россия требует от американской стороны четких, основанных на объективных географических и технических критериях гарантий, что система не будет направлена против России», - сказал ранее помощник президента РФ Сергей Приходько.

Он также отметил, что у Москвы и Вашингтона есть расхождения и по ряду международных тем, прежде всего по урегулированию в Сирии. Предполагается, что в ходе предстоящей беседы стороны подробно обсудят складывающуюся в этой стране ситуацию в целях содействия установлению мира в регионе и устойчивого развития.

Встреча с американским лидером станет последней для Медведева в качестве главы государства на нынешний срок его полномочий. Обама, как и его российский коллега, избирался на пост президента в 2008 году и намерен вновь баллотироваться в ноябре, а Медведев, как ожидается, возглавит правительство РФ.

Следующая встреча лидеров двух стран состоится на полях саммита G8 в США - если Владимир Путин, который к этому времени возглавит страну, поедет на нее. Глава МИД Сергей Лавров сообщал, что Путин и Обама договорились встретиться вскоре после инаугурации российского лидера, которая состоится 7 мая.

Говоря о намеченных на май переговорах с избранным президентом России Владимиром Путиным, Обама заявил о намерении затронуть тему дальнейшего сокращения запасов ядерного оружия.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама