Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФСБ обвинила Доку Умарова в подготовке покушения на Путина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФСБ РФ вынесла постановление о привлечении лидера северокавказских боевиков Доку Умарова в качестве обвиняемого за организацию покушения на премьер-министра России Владимира Путина.

Как стало известно «Коммерсанту», уголовное дело о подготовке покушения на жизнь государственного деятеля, бандитизме, незаконном изготовлении и обороте оружия и боеприпасов, заочно обвиняемыми по которому проходят Доку Умаров, Адам Осмаев и Илья Пьянзин, было выделено из другого громкого дела - о подготовке в Москве в 2007 году покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова.

На этот раз подготовка к покушению велась в Одессе, куда Осмаев и Пьянзин приехали соответственно из Великобритании и ОАЭ. В Одессе они и третий участник группы Руслан Мадаев должны были научиться собирать бомбы из подручных материалов и испытать их на практике. Во время изготовления одной из бомб произошел взрыв - Мадаев погиб, а его подельники были задержаны сотрудниками службы безопасности Украины. Находясь под стражей, они признались в том, что по заданию Доку Умарова должны были отправиться в Москву, чтобы подготовить покушение на Владимира Путина. Для этого боевики собирались использовать взрывчатку, которую Осмаев заготовил еще для Рамзана Кадырова.

Генпрокуратура России потребовала у Украины выдать Осмаева в рамках уголовного дела о покушении на господина Кадырова. А сейчас готовит для отправки в Киев новые материалы - уже по заговору с целью убийства господина Путина.

16 марта Лефортовский райсуд Москвы заочно арестовал Осмаева и Пьянзина. Они оба были объявлены в международный розыск через Интерпол. Защита заочно обвиняемых посчитала решение райсуда необоснованным и обжаловала его в Мосгорсуде.

Пытаясь доказать коллегии Мосгорсуда незаконность заочного ареста, адвокат Пьянзина Владимир Марков, например, заявил, что выводы следствия о причастности его клиента к подготовке покушения на Владимира Путина «преждевременны», поскольку сотрудники разбирающегося с этим делом следственного управления ФСБ России его ни разу не допрашивали и не предъявляли ему никаких обвинений очно. Обращаясь в суд с ходатайством, следствие, как считает защитник, не представило подтверждающих необходимость ареста доказательств, поэтому выводы Лефортовского суда были основаны «на предположениях».

Интересно, что 16 марта ФСБ не стала даже ходатайствовать перед Лефортовским судом об избрании меры пресечения террористу номер один Умарову. Возможно, следствие посчитало, что организатору несостоявшегося покушения, в отличие от его предполагаемых исполнителей Осмаева и Пьянзина, будет достаточно и одного заочного ареста, избранного в виде наказания ему за теракт в московском аэропорту Домодедово, в результате которого погибли 36 человек.

Доку Умаров, как известно, взял на себя ответственность за атаку террориста-смертника на аэропорт, произошедшую 24 января 2011 года, и вскоре был заочно арестован Басманным судом и объявлен в розыск.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама