Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Отец Литвиненко заявил, что знает имена убийц своего сына

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вальтер Литвиненко, отец скончавшегося от отравления радиоактивным веществом бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, заявил, что знает имена убийц своего сына.

Александр Литвиненко скончался в Лондоне в ноябре 2006 года в результате отравления радиоактивным веществом. Прокуратура Великобритании обвинила в его смерти нескольких граждан России, в том числе и Андрея Лугового, который всё это время настаивал на своей невиновности. Его слова подтверждает и отец Литвиненко Вальтер.

Продолжение разговора с отцом Александра Литвиненко, начавшегося с письма, которое Первый канал получил по электронной почте в начале февраля, оказалось не менее сенсационным. Как утверждает Вальтер Литвиненко, Андрей Луговой к смерти его сына не причастен. Зато умирающий Александр, по словам его отца, перед смертью называл совершенно другие фамилии.

«Специалисты говорят, что не доказано от чего Саша умер. Облучить могли и аппаратом каким-нибудь подействовать. Все могло быть, он же ходил в офис к Березовскому. А там и Гольдфарб был, и все были. Саша сказал: Гольдфарб - в ЦРУ. Потом мне и Ахмед говорил, что это црушник. И не забывайте, что Гольдфарб – специалист-ядерщик, человек, который умеет эти вещи делать», - сказал Вальтер Литвиненко.

Александр Гольдфарб - руководитель «Фонда гражданских свобод», организованного Борисом Березовским. Ныне гражданин Израиля и США, родившийся в Советском Союзе, действительно, работал некоторое время в институте атомной энергии имени Курчатова в Москве. В интервью Первому каналу он так прокомментировал прозвучавшие из уст Литвиненко-старшего обвинения: «То, что говорит Вальтер Александрович в этой ситуации, серьезно к этому относиться невозможно, потому что, даже если бы я был, кем я не являюсь, сотрудником, то знать он об этом не может. Но я не являюсь сотрудником ЦРУ, никогда им не был».

Александр Гольдфарб заявил, что действительно через фонд Березовского помогал Литвиненко-старшему и даже перечислял ему семьдесят тысяч долларов на жизнь. Он не отрицает, что Александр Литвиненко сотрудничал с британской разведкой МИ-6, говорит, что тоже знает имя убийцы и обвиняет Литвиненко-старшего в аморальности. «Потому что он предал своего сына, такой Павлик Морозов наоборот, чтобы он ни делал. Тем более что его сын очень достойный и честный человек, герой, я считаю. И то, что он устраивает такие вещи, что он солидаризировался с его убийцами, говорит больше о нем, чем о Саше», - сказал Александр Гольдфарб.

Вальтер Литвиненко попросил прощения

В начале февраля этого года, после многочисленных антироссийских высказываний в западной прессе, Вальтер Литвиненко неожиданно попросил прощения у Родины, заявив, что его сначала использовали, а затем бросили на произвол судьбы, оставив замерзать без денег в съемной итальянской квартире, его же покровители - Борис Березовский и Ахмед Закаев.

Ранее Гольдфарб писал в своём интернет-блоге, что готов и сейчас заплатить Вальтеру Литвиненко, но никак не может связаться с ним. При этом свою помощь предложил и Андрей Луговой.

Накануне стало известно, что детектор лжи подтвердил непричастность Лугового к смерти Литвиненко.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама