Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Власти снова решили использовать военкоматы в борьбе с оппозицией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичный военкомат собирается вручить повестки молодым москвичам и гостям столицы, которые могут быть доставлены в отделения полиции за совершение различных правонарушений в период с 6 по 9 мая.

По словам члена призывной комиссии одного из районов Москвы, для проведения этой операции, которая готовится в обстановке строгой конфиденциальности, задействовано максимальное количество сотрудников военкоматов. «Они будут вручать повестки задержанным молодым людям в возрасте от 18 до 27 лет», - отметил собеседник агентства «Интерфакс».

По его словам, на период майских праздников на сборные пункты столицы вызваны офицеры - старшие команд, которые будут развозить молодых нарушителей старше 27 лет на сборы. «Причем речь идет о дальних гарнизонах - в Сибири, Забайкалье и на Северном Кавказе», - подчеркнул член призывной комиссии.

Он пояснил, что призыву на сборы подлежат молодые люди старше 27 лет, которые не участвовали в них в последние три года. Продолжительность сборов - от 25 до 60 дней, отметил собеседник агентства.

История повторяется

Аналогичная информация появлялась и перед декабрьскими митингами оппозиции в Москве. «Молодым людям, задержанным полицией за совершение правонарушений, будут вручаться повестки для прибытия на мероприятия, связанные с воинской обязанностью, - призывом в вооруженные силы или явкой на плановые сборы», - заявит тогда «Интерфаксу» источник, близкий к комиссариату Москвы.

По его словам, «проведение указанных мероприятий согласовано и будет выполняться строго в рамках закона».

«С юридической точки зрения все будет проходить в соответствии с положениями закона», - подчеркнул собеседник агентства.

При этом российские военкоматы не собираются проводить аналогичные акции на многотысячных митингах прокремлевских движений, где собираются в основном молодые люди. Получается, что военкоматы принимают решение о призыве того или иного молодого человека, исходя из его политических убеждений и гражданской позиции.

Шойгу: Украинские удары по ЗАЭС чреваты катастрофой
Реклама