Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Контрольная прогулка» оппозиции состоится в Москве 13 мая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Писатель Борис Акунин, принимающий активное участие в акциях оппозиции, заявил, что вместе с известными литераторами и музыкантами намерен совершить акцию под названием «Контрольная прогулка».

«Поскольку в городе Москва, оказывается, запрещено гулять по бульварам и скверам группа отчаянных граждан, в основном литераторов, решила совершить марш-бросок по бульварному кольцу от памятника Пушкину на Пушкинской площади до памятника Грибоедову на Чистых прудах», - написал Акунин в своем блоге.

В качестве участников акции писатель называет поэта Дмитрия Быкова, музыканта Алексея Кортнева, прозаика Людмилу Улицкую, музыканта Андрея Макаревича и других представителей творческой интеллигенции.

«Делая вид, что мирно беседуем о литературе (а на самом деле трясясь от страха), мы прогуляемся от одного Александра Сергеевича до другого. Завещания составлены, последние песни написаны, некоторые на всякий случай уже воздвигли себе памятник нерукотворный. Мэра города Москвы, депутатов Московской городской думы, а также всех желающих понаблюдать за этой рискованной операцией под кодовым названием «Контрольная прогулка» приглашаем к памятнику Пушкину в ближайшее воскресенье, 13 мая, в полдень,- пишет Акунин. - Цель эксперимента – установить: можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск?».

Борис Акунин высказался в своем блоге и об отношении к протестным манифестациям 6 мая. «К манифестации я изначально относился плохо: раздражало дурацкое название, и еще я не понимал смысла этого шествия. Постоять, послушать все те же речи, а потом разойтись усталыми и недовольными? Так бы всё и вышло, если бы не феноменальная тупость власти. Вот кто наш главный радикал, мобилизатор и агитатор. Ничему-то они, болваны, не учатся. К тому, как ведут себя москвичи, выходящие на улицы в знак протеста против полицейской расправы, я отношусь очень хорошо. Думаю, что это гуляние по скверам и бульварам теперь надолго. Чем грубее и беззаконнее полиция будет разгонять людей, гуляющих по собственному городу, тем больше народу будет выходить на улицы. Делать это нужно до тех пор, пока они не поймут: это наш город, мы гуляем в нем, где хотим и когда хотим», - отметил Акунин.

Гуляния продолжаются

Оппозиция заявила о начале «народных гуляний» после разгона «Марша миллионов» 6 мая.

В среду «гуляния» проходили в основном в районе Чистых прудов. Около памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву собрались несколько сот человек.

Не обошлось и без провокаций. На Чистых прудах полиция задержала восемь человек в костюмах поросят, которые пытались провоцировать участников «гуляний».

Реклама