Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Кандидат Путин получил щедрый подарок» во время подсчета голосов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наблюдатели, осуществлявшие контроль на президентских выборах в Казани, обратились в следственное управление следственного комитета России (СКР) по Татарии с требованием возбудить уголовные дела по факту фальсификации итогов голосования на избирательных участках №157 и 106 Московского и №176 Кировского районов Казани.

Общественный контроль за выборами 4 марта в Казани осуществляли более сотни представителей неформальной коалиции «За честные выборы». Они участвовали в выборах в качестве наблюдателей и членов комиссий от оппозиционных кандидатов и СМИ. Еще в день голосования они заявляли о массовых нарушениях избирательного законодательства - удаление наблюдателей с участков и нарушение порядка подсчета голосов.

Как рассказал «Коммерсанту» один из лидеров коалиции Игорь Веселов, на данный момент получены видеозаписи лишь с трех участков, а их анализ «подтвердил подозрения в фальсификациях» на них. Так, согласно его заявлению, на видеозаписях с участка №157 запечатлено, что число избирателей, «опустивших бюллетени в урну… в зале для голосования составляет 1063 человека», однако по итоговому протоколу таких избирателей 1465 человек.

Аналогичным образом было выявлено расхождение между протоколом и видеозаписью и на участке №176 (Владимир Путин набрал 86,04%) - оно составило 63 избирателя. А на участке №106 (результат президента - 72,28%), по словам активиста Азата Габдульвалеева, проводившего подсчет, «комиссией была соблюдена процедура сортировки бюллетеней», и отметки на бюллетенях были «озвучены» на камеру и разложены по стопкам. Подсчитав, в какую стопку сколько бюллетеней было положено, активист пришел к выводу, что «кандидат Путин получил щедрый подарок в 120 дополнительных голосов».

«Надо подделать все подписи»

В Петербурге начались судебные процессы по рассмотрению исков от наблюдателей, зафиксировавших 4 марта на выборах массовые фальсификации. Появилась и доказательная база - Министерство связи, наконец, начало предоставлять видеозаписи с избирательных участков по запросам граждан. Записи выложены на сайте «Госуслуги. ру», но получить к ним доступ можно только с помощью специального пароля. Так, на одном из видео был обнаружен компромат на членов избиркома № 1769 Центрального района Петербурга, которые, не таясь работающей видеокамеры, откровенно обсуждали устроенную ими фальсификацию бюллетеней.

Видеозапись раздобыл петербуржец Георгий Будный, который 4 марта был членом участковой избирательной комиссии (УИК) № 1769 Центрального района с правом решающего голоса. «Подменили все оригиналы протокола, - рассказал «Московскому Комсомольцу» Георгий Будный вскоре после выборов. - Моя подпись на протоколе оказалась подделана.

Будный отправил запрос на сайт «Госуслуги. ру», на котором хранятся все видеозаписи с избирательных участков страны, и вот спустя два месяца после выборов он получил доступ к фрагменту ролика, на котором председатель УИК хорошо поставленным голосом дает недвусмысленные указания о подделке подписей.

Итак, главные действующие лица видеоролика. Татьяна Иванюк - председатель избирательной комиссии № 1769 Центрального района, Наталья Атаманюк - заместитель председателя ИК № 1769. Владик - член ИК. Безымянный капитан полиции. За кадром - Ирина Николаевна (предположительно Ирина Николаевна Шелехова - директор ДДТ «Преображенский») и девушка Вика (предположительно родственница Иванюк).

На часах - 00.32. Все голоса подсчитаны, протоколы подписаны, наблюдатели пошли домой с чувством выполненного гражданского долга, даже не предполагая, какая афера совершится после их ухода. «Значит, Ирина Николаевна, только что всех выпроводила. Всем отдала протоколы. Со всеми попрощалась. Вот сейчас закрываемся и будем думать, как все это сделать, - бодро рапортует в телефонную трубку Татьяна Иванюк. Ее заместитель Наталья Атаманюк подсказывает: «Скажи, что мы можем и 60». 60 - это проценты. Судя по дальнейшему разговору, их собираются приписать конкретному кандидату, забрав голоса избирателей у других претендентов на президентскую должность. Каких именно, становится понятно из следующей реплики председателя комиссии Татьяны Иванюк: «Снимаем с Миронова, Жириновского, Прохорова. 54 процента. Угу». Иванюк кладет трубку и объявляет: «Надо переделать все заново». Через несколько минут звучит и вовсе неприличная фраза: «Надо подделать все подписи». Речь, судя по всему, идет о протоколах...

Сколько подобных видеозаписей хранится на сайте «Госуслуги. ру», можно только догадываться.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама