Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Депутаты Госдумы решили выступить против вступления России в ВТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оппозиционные фракции пытаются сорвать ратификацию протокола о присоединении РФ к Всемирной торговой организации (ВТО). Они считают, что процедура ратификации документа была нарушена, а вступление в ВТО подорвет экономическую безопасность РФ.

До конца весенней сессии Госдума должна ратифицировать протокол о присоединении к ВТО. Сделать это можно даже голосами одной «Единой России». Думская оппозиция заблокировать принятие документа не может, поэтому КПРФ и «Справедливая Россия» договорились совместно обжаловать его в КС. Текст запроса (есть у «Коммерсанта») думские оппозиционеры подготовили при содействии «Партии дела» Константина Бабкина, которая уже пыталась провести референдум по вопросу присоединения к ВТО, но получила отказ в Центризбиркоме.

Как напоминают депутаты в обращении в КС, протокол был одобрен правительством РФ 13 декабря 2011 года, подписан в Женеве 16 декабря того же года. А значит, в соответствии с текстом документа, должен быть окончательно принят РФ (ратифицирован Госдумой, одобрен Советом федерации и подписан президентом) в течение 220 дней, то есть до 23 июля 2012 года.

По мнению депутатов, процедура ратификации была нарушена и превращена в «формальность». Так, ни правительством, ни Госдумой не было соблюдено «конституционное требование о согласовании проекта договора с субъектами РФ». В частности, со стороны правительства происходило лишь «информирование о ВТО и пропаганда полезности вступления, но не согласование». А после внесения 7 июня документа на ратификацию в Госдуму до предполагаемой даты его принятия (4 июля) не прошел 30-дневный срок на принятие отзывов из регионов. Кроме того, как отмечается в тексте заявления, на ратификацию был вынесен только протокол о присоединении РФ к соглашению об учреждении ВТО 1994 года. При этом само соглашение со всеми приложениями в Госдуму не представлено. Еще одно нарушение авторы обращения в КС связывают с тем, что русский язык является обязательным для делопроизводства в РФ. Но протокол не подписывался на русском языке, а в Госдуме есть только его неофициальный перевод. На основании того, что протокол не был подписан на государственном языке РФ, ЦИК в апреле отказал провести референдум, указав, что гражданин РФ не сможет «ознакомиться с положениями указанных условий и обязательств в целях совершения осознанного выбора». Это верно и в отношении органов власти, считают депутаты.

«Мы вступаем в ВТО с немодернизированной экономикой, мы заведомо неконкурентоспособны перед импортом. Все страны, которые успешно проводили модернизацию, проводили очень жесткую протекционистскую политику», - заявил «Коммерсанту» первый зампред думского комитета по экономической политике Михаил Емельянов («Справедливая Россия»). Коммунисты и вовсе считают, что ратификация «представляет серьезнейшую угрозу экономической безопасности РФ». 3 июля КПРФ намерена объединить «широкие народно-патриотические силы» и провести всероссийскую акцию протеста.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама