Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов по итогам встречи Путина и Обамы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия не продает Сирии вертолеты, она лишь ремонтирует старые вертолеты, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после встречи Владимира Путина и Барака Обамы «на полях» саммита «двадцатки».

«Россия не продает Сирии вертолеты и не поставляет», – сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Он пояснил, что Россия лишь осуществляет ремонт старой техники, сообщает РИА Новости.

Позиции Москвы и Вашингтона по ситуации в Сирии абсолютно созвучны в том, что надо оказывать давление на все стороны конфликта, заявил Дмитрий Песков. «Путин и Обама говорили о необходимости скорейшего политического урегулирования ситуации в Сирии», – сказал Песков.

По его словам, стороны согласились, что нужно оказывать давление на обе стороны.

«Эта позиция абсолютно созвучна. Все конфессии должны в поисках решения проблемы получить гарантии безопасности, без этого развязка недостижима», – добавил Песков.

Он также сообщил, что на переговорах констатировалась необходимость продолжения диалога между Москвой и Вашингтоном по этому вопросу. Лидеры двух стран дали поручения главам внешнеполитических ведомств продолжить плотный диалог по Сирии.

Песков затронул и иранскую проблему. «Позиции Москвы и Вашингтона созвучны. И Путин, и Обама говорили о недопустимости распространения ядерного оружия», – сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Путин продолжит позитивные процессы в диалоге с США

Президент России Владимир Путин намерен продолжать начатые в отношениях с США позитивные процессы, а расхождения сторон по отдельным вопросам не должны быть камнем преткновения, заявил пресс-секретарь главы государства.

«Путин очень высоко отозвался о той позитивной работе, которая проведена за четыре года, и сказал, что намерен продолжать все позитивные процессы, которые начаты», – сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Он отметил, что в ходе общения президенты России и США не уходили от общих тем.

«Доминировала констатация того, что наличие расхождений по тем или иным вопросам не должно быть камнем преткновения», – добавил Песков. Он сообщил, что встреча продолжалась больше запланированного чуть ли не в два раза.

Лидеры двух мировых держав закончили диалог тем, что необходимо часто встречаться и общаться.

Песков заявил, что попытки поставить на одну плоскость отмену поправки Джексона-Вэника и возможное принятие «закона Магнитского» нелогичны.

«Имеется полное понимание с обеих сторон того, что законодательное развитие ситуации по Магнитскому неминуемо приведет к ответным мерам», – заявил Песков

Россия внесет в МВФ еще $10 млрд

Дополнительный взнос России в Международный валютный фонд составит 10 миллиардов долларов. «Десять, и Путин это подтвердил», – сказал Песков, комментируя итоги «мини-саммита» БРИКС и отвечая на вопросы журналистов, действительно ли допвзнос России составит 10 миллиардов долларов.

По словам Пескова, российская сторона придерживается точки зрения, что в настоящее время практически ведется речь об увеличении объемов вкачиваемой ликвидности в кризисную ситуацию, что устраняет симптомы болезни, но не является системным решением.

«Российская сторона упомянула о том, что мы, выделяя деньги, рассчитываем, что Россия, как и другие страны, которые выделяют средства, будет иметь возможность влиять на то, как эти деньги тратятся. Акцентировалась необходимость поиска долгосрочных подходов, способных решать глубинные проблемы», – сказал пресс-секретарь президента.

Путин может посетить Олимпиаду-2012

Президент России Владимир Путин думает побывать на соревнованиях по дзюдо на лондонской Олимпиаде, но решение будет принято позже, сообщил Дмитрий Песков.

«Президент Путин пожелал (премьеру Британии Дэвиду) Кэмерону успеха на Олимпиаде и сказал, что думает в один из дней посетить Олимпиаду и посмотреть соревнования по дзюдо. Точное решение он примет позже», – сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов после встречи Путина с британским премьером.

Олимпийские игры пройдут в Лондоне с 27 июля по 12 августа.

Песков будет курировать новые управления

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что будет курировать управление пресс-службы и новое управление по общественным связям Кремля.

«Оба управления будут обеспечивать деятельность пресс-секретаря президента и первого замглавы администрации Кремля», – сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Он подчеркнул, что будет лично курировать работу обоих управлений.

«Управление по коммуникациям и общественным связям будет заниматься координацией информационной деятельности органов госвласти, министерств, ведомств, причем координацией их информационной деятельности не только внутри страны, но и за рубежом. Равно как управление будет курировать вопросы, связанные с инвестиционной привлекательностью России, с выстраиванием имиджево-информационного сопровождения международных мероприятий – это и АТЭС, и Олимпиада», – добавил Песков.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама