Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Жители поселка в Иркутской области приняли решение о выселении китайцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На этой неделе стали известны подробности нового конфликта на национальной почве, который произошел в посёлке Бильчир Осинского района Иркутской области.

В ночь на среду, 20 июня, она вылилась в массовую драку коренных жителей с китайскими рабочими с местной пилорамы. Ломами и острогами они нанесли друг другу многочисленные колото-резаные раны, тяжёлой техникой сильно повреждены три легковых автомобиля, а предприятие едва не сгорело. Экстренно собранный сход жителей решил закрыть переработку леса и выселить иностранную рабочую силу, пишет «Восточно-Сибирская правда».

Незадолго до драматического развития событий на берегу Братского водохранилища между двумя пьяными компаниями произошла потасовка. Местные жители и китайские рабочие высказали друг другу ряд претензий. В частности, как потом выяснилось, одной из причин неприязни стало резкое снижение закупочных цен на лес, который с ближайших делян на пилораму поставляет коренное население.

Массовая драка, в которой, по разным подсчётам, приняли участие два десятка местных и около сорока рабочих с пилорамы, получила развитие уже на границе предприятия. Ночью, собрав подкрепление, бильчирцы приехали к пилораме и попытались прорваться через деревянный забор, чтобы «поговорить» с рабочими. Те уже были готовы к такому повороту событий и тоже вооружились подручными средствами. Тяжёлым погрузчиком одну из легковушек, которая заехала на территорию пилорамы, китайские рабочие подняли и выкинули за забор прямо на другую машину, в которой сидел человек. Мужчина в последний момент выскочил из неё и не пострадал.

В ответ на грубое обращение с имуществом местная сторона подожгла забор, облив его бензином. Успокоить всех смогла только прибывшая полиция. Задержали 18 человек. Как выяснилось, задержанные иностранные рабочие на территории России трудятся легально, предприятие также осуществляет деятельность в рамках закона. Однако гнев местных жителей это не смягчило.

Случившийся конфликт сплотил население посёлка. Второй сход, который прошёл уже под руководством мэра Осинского района Виктора Богданова в присутствии и.о. начальника полиции ГУ МВД по Иркутской области Олега Кнауса, представителей районной прокуратуры и миграционной службы, был спокойнее. Однако все присутствующие местные жители отдали голоса за закрытие предприятия и выселение иностранных рабочих. «Китайские рабочие давно не дают нам жизни, постоянно ходят пьяные, пристают к нашим девушкам, бьют наших сыновей. Они так и говорят: скоро вас, бурят, тут не будет. Все люди против них», – утверждает представитель инициативной группы жителей Алёна Манжиханова.

Пока инициативная группа собрала 162 подписи. Чтобы решение схода жителей имело вес, нужно собрать больше – около 600. Пока же по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 167 УК РФ – «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества». Участники драки дают показания.

Реклама