Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кофи Аннан предложил создать в Сирии правительство национального единства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан предложил создать в Сирии правительство национального единства, в которое войдут как представители нынешних властей, так и оппозиция.

Предложение Аннана, как отмечает Reuters, станет одной из основных тем для обсуждения на международной встрече по Сирии, запланированной на 30 июня в Женеве.

«Оно (правительство национального единства) может включать в себя членов правительства, оппозиции и других людей, однако необходимо исключить тех, чье присутствие усложнит (процесс) передачи (власти) или причинит вред (процессу) примирения и стабильности», - приводит агентство слова пожелавшего остаться неназванным дипломата, который подвел итог предложению Аннана.

По его словам, идея исключения ряда лиц из нового правительства имеет отношение, в первую очередь, к нынешнему президенту Сирии Башару Асаду, хотя в предложении спецпосланника это напрямую не говорится, сообщает РИА Новости.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур, несмотря на объявленное с апреля перемирие. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама