Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Летчика, катапультировавшегося возле Курил, передадут на американское судно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американского летчика, катапультировавшегося с аварийного самолета ВВС США F-16, заберет американское патрульное судно.

«Экипаж японского судна «Хокуо Маару» передаст летчика американскому патрульному судну в Тихом океане», – сообщили агентству «Интерфакс» в группе общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны (СПУБО) ФСБ РФ.

По словам собеседника агентства, происшествие произошло в исключительной экономзоне РФ возле Средних Курил, где приводнился американский военный самолет, совершавший перелет из Японии на Аляску. На его борту, по данным СУБО, находился один человек – летчик, который успел катапультироваться.

«Сразу после происшествия японская сторона организовала поиски летчика, который был найден в течение пяти часов живым и здоровым», – отметили в группе общественных связей.

Как сообщалось ранее, сообщение о том, что самолет терпит бедствие, поступила в Северо-Восточное погранведомство из морского спасательного подцентра по Камчатскому краю в воскресенье около 20:30 камчатского времени (12:30 мск). Позднее от Управления безопасности на море Японии было получено сообщение, что в указанном районе приводнился самолет, совершавший перелет из Японии на Аляску.

Пилот самолета был спасен инспекторским судном департамента рыбного и лесного хозяйства Японии «Хокуо Маару». О причинах инцидента не сообщалось. Камчатские пограничники оповестили о случившемся командный центр 17-го района БОХР США через международную систему обмена информации.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама