Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Банкир Александр Лебедев свернет бизнес в России по политическим мотивам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный предприниматель Александр Лебедев намерен продать все свои активы в России, опасаясь преследования со стороны властей.

Об этом Лебедев заявил в интервью, которое публикует в четверг вечером агентство Reuters. По словам Лебедева, он испытывает на себе растущее давление со стороны Кремля, которое усилилось после возвращения на президентский пост Владимира Путина.

Лебедев заявил, что ожидает уголовного преследования под тем или иным предлогом – подобно тому, как, по его словам, сейчас пытаются привлечь к ответственности оппозиционера Алексея Навального, сообщает Радио Свобода.

В этом году в принадлежащем Лебедеву Национальном резервном банке проходила проверка, которую он назвал политически мотивированной.

Александру Лебедеву, помимо банка, в России принадлежат холдинг «Новые медиа», включающий в себя «Новую газету», и пакеты акций «Газпрома» и «Аэрофлота». Состояние Лебедева, по оценкам журнала Forbes, превышает миллиард долларов.

Как отмечают многие аналитики, сразу после прихода Владимира Путина к власти отток капитала из страны резко усилился: бизнесмены опасаются, что «застой» в политике приведет к стагнации в экономике.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама