Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Покорение Марса обошлось США втрое дешевле, чем всего одна дорога в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пока космический аппарат НАСА Curiosity передает на Землю все новые и новые снимки Марса, блогеры решили сравнить затраты на космическую программу США со строительством российских дорог.

Успешное покорение Марса обошлось американским налогоплательщикам в 2,5 млрд долларов.

Благодаря грамотно проделанной работе Curiosity преодолел 252 миллиона км, высадившись на поверхность «красной планеты». Теперь это устройство будет путешествовать по Марсу в течение двух лет.

Тем временем, на Земле продолжается строительство олимпийской дороги Адлер – Красная Поляна. Суммарная стоимость реализации этого проекта оценивается в 227 млрд рублей. Это практически в три раза дороже, чем программа покорения Марса.

Строители российских дорог могут похвастаться и другими «рекордами». Например, на постройку так называемого Четвертого транспортного кольца (автомобильный тоннель под Москва-рекой и Филевским парком) уйдет почти в два раза больше финансовых средств, чем на строительство Большого адронного коллайдера.

По предварительным расчетам, один километр этой дороги будет стоить 667 млн долларов. Затраты на каждый километр коллайдера обошлись в 370 млн долларов.

Реклама