Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:27
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В условиях кризиса власти Испании повышают размер пенсий и стипендий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Испанское правительство согласовало бюджет на 2013 год, предусматривающий более жесткие меры экономии, а также одобрило пакет реформ, которые помогут вывести страну из экономического кризиса.

Проект бюджета предусматривает значительные сокращения расходов на фоне экономического спада и роста безработицы, которая в этом году достигла отметки 25%.

При этом власти намерены больше внимания уделять сокращению бюджетных расходов, чем повышению налогов. В частности, правительство обещает повысить расходы на пенсии, студенческие стипендии и погашение процентов.

«Это кризисный бюджет, который поможет вывести страну из кризиса», - заявила вице-премьер страны Сорайя Саенс де Сантамария.

Тем не менее экономическая ситуация в стране остается тяжелой, данные Центробанка указывают на углубляющуюся рецессию на фоне падения производительности труда.

В стране продолжаются массовые акции протеста. Многие ожидают, что Испания все же будет вынуждена попросить финансовой помощи у своих партнеров в Евросоюзе.

Основные пункты нового бюджета касаются расходов на социальные нужды. По решению властей расходы министерств будут сокращены на 12%. Повышение пенсий будет осуществлено из резервного фонда социального обеспечения, из которого будет изъято около 3 млрд евро.

Третий год подряд зарплата работников бюджетного сектора не повышается. Кроме того, власти планируют ввести 20%-ый налог на выигрыши в лотерею, превышающие 2 тыс. евро, а также ввести новую программу утилизации автомобилей.

Наконец, в ближайшее время правительство намерено принять порядка 43 новых законов, которые помогут реформировать экономику. За соблюдением новых правил и осуществлением мер жесткой экономии обязан будет следить независимый финансовый орган, о создании которого также было объявлено на сегодняшнем заседании.

Ожидается, что эти меры позволят снизить дефицит бюджета на 0,77% в 2013 году, а регулирование доходов принесет около 0,56%. Власти отмечают, что налоговые поступления в этом году будут выше, чем ожидалось, а в 2012 году этот показатель вырастет еще на 3,8%.

Однако с учетом экономических проблем планы правительства по дальнейшему урезанию бюджета могут стать по-настоящему сложной задачей, считают эксперты.

«Власти Испании поднимут пенсии, но для этого им придется опустошить резервный фонд. У испанских граждан этот шаг вызывает опасения», - пишет обозреватель Би-би-си Гэвин Хьюитт.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама