Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В США подержали создание автокефальной церкви на Украине

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинская православная церковь в США (самоуправляемая церковь в составе Константинопольского патриархата) поддержала создание поместной автокефальной церкви на Украине, говорится в заявлении постоянного совета епископов этой церкви.

«Постоянный совет епископов Украинской православной церкви за рубежом Украины (высший орган УПЦ в США) составил ясное послание в поддержку действиям его святейшества и священного синода Константинополя о возможном предоставлении Украинской церкви автокефалии», - говорится в заявлении постоянного совета епископов УПЦ в США.

В заявлении подчеркивается, что присутствие Московского патриархата на Украине – это 332 года «неканонического и часто мучительного подчинения иностранному православному патриархату».

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о начале процесса создания автокефальной церкви на Украине. Данное решение будет рассматривать Константинопольский патриархат. У Киева практически нет никаких шансов на положительный исход. Дело в том, что для принятия подобного решения необходимо единогласие церквей, а РПЦ выступает категорически против такого шага.

Украинская православная церковь Московского патриархата считает, что Порошенко вмешивается в дела церкви и берет на себя несвойственные для светской власти функции.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама