Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Климкин о Бабченко: «Москва всегда видела в нем врага»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД Украины Павел Климкин отметил, что пока рано говорить, кто может стоять за убийством российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве, но заявил, что Россия предпринимает «разные тактики для дестабилизации Украины».

«Аркадий Бабченко, российский журналист, хорошо известный противник российского режима, был убит рядом с его домом в Киеве. Конечно, Москва всегда видела в нем врага. Слишком рано говорить, кто за этим стоит. Но зная схожие случаи, у нас есть веские причины говорить о том, что Россия предпринимает разные тактики для дестабилизации ситуации на Украине», - заявил глава МИД Украины.

Он также рассказал, что перед переездом на Украину Бабченко получал угрозы в свой адрес.

Во вторник вечером журналиста застрелили на пороге своей квартиры в Киеве. Украинская полиция завела уголовное дело. Также дело по факту убийства гражданина России открыл и Следственный комитет РФ.

Как отметил постпред России при ООН Василий Небензя, уже не впервые на Украине убивают журналиста. При этом зачастую Киев винит в этом Москву, не предъявляя никаких доказательств.

Глава комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков считает, что данное убийство может быть провокацией. Аналогичного мнения придерживается и сенатор Франц Клинцевич. По его мнению, таким способом кто-то пытается довести отношения двух стран «до взрыва».

Украина является одним из мировых лидеров по числу убийств журналистов. Страна признана одним из самых опасных на планете мест для представителей данной профессии.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама