Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Украинским пограничникам не хватает техники для противостояния России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинским пограничникам на Азовском море не хватает техники и ресурсов для противостояния России, заявил в эфире телеканала «UA:Перший» пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

«Если говорить о каком-то ответе в силовом формате, то, конечно, тут государственной пограничной службы недостаточно, у нас ограничены наши ресурсы и даже ресурсы нашей морской охраны. Наши катера, которые предназначены больше для патрулирования, также и морально устарели, и уступают по своей мощи и возможностям морской охране Пограничной службы Российской Федерации», - признался Слободян.

По его мнению, Россия постоянно «демонстрирует силу» в регионе. Слободян считает, что Украина способна ответить на агрессивные действия Москвы.

Ситуация в Азовском море обострилась после задержания российского судна «Норд» украинскими пограничниками. До сих пор 8 членов его экипажа незаконно удерживаются на территории Украины.

Днем ранее командующий ВМС Украины признался, что флот близок к «точке невозврата». Киев не выделяет средства на модернизацию и строительство новых судов, в результате страна может окончательно утратить способность вести боевые действия на море.

Реклама