Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Жена Бута собирается учредить фонд помощи осужденным за рубежом россиянам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Супруга отбывающего наказание в США Виктора Бута Алла намерена на этой неделе подать учредительные документы в Минюст для регистрации фонда помощи россиянам, которые арестованы, осуждены и отбывают наказание за пределами РФ.

«Несмотря на всю сложность нашего финансового положения, я решила создать фонд помощи россиянам, попавшим аналогично Виктору в сложное положение за рубежом. Оказавшись "закрытыми" в чужой стране, не понимая к кому обращаться, люди чувствуют себя совершенно беззащитными, это я знаю из личного опыта», - сказала Алла Бут РИА Новости.

Суд Нью-Йорка 5 апреля нынешнего года приговорил Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения леворадикальной группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии». МИД России заявил, что будет добиваться экстрадиции Бута на родину.

Россиянин, который не признал своей вины, отбывает наказание в заключении в тюрьме Флоренс, штат Иллинойс. Его защита ранее сказала РИА Новости, что хочет добиться отмены дела на основании нового расследования в Таиланде о действиях американских чиновников, оказавших давление на Таиланд ради выдачи россиянина в Нью-Йорк.

Фонд, который намеревается учредить Алла Бут, будет благотворительным и гуманитарным. Пока она не назвала имена тех, кто войдет в его попечительский совет.

«Хочу сразу сказать, что фонд этот не преследует никаких политических целей, а только благотворительные и человеческие. Мы с группой единомышленников работаем над названием фонда, его уставом, ведем переговоры с людьми, которые войдут в попечительский совет. На нынешней неделе мы планируем передать документы на регистрацию фонда в Минюст», - сказала Бут.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама