Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Судан обвинил Израиль в нанесении удара по военному заводу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Судана заявило, что ответственность за взрывы, произошедшие во вторник на военном заводе в Хартуме, несет Израиль.

Министр культуры и информации Судана Ахмед Билал Осман сказал, что четыре израильских самолета совершили налет на завод, в результате чего погибли два человека.

Судан и в прошлом обвинял Израиль в подобных авиаударах.

Израильские власти полагают, что из Судана в сектор Газа перевозят оружие.

В соответствии с просочившимися в печать три года назад документами Госдепартамента США, Судан тайно переправлял иранское оружие движению ХАМАС в cекторе Газа.

Во время инцидента во вторник на заводе Ямук в Хартуме и в соседних зданиях произошел пожар, который был виден издалека. Местные жители сообщили о том, что перед взрывами видели в небе самолеты или ракеты.

«Мы полагаем, что бомбы сбросил Израиль, - заявил суданский министр культуры и информации Ахмед Белал Осман. - Мы оставляем за собой право ответить на этот удар».

Осман сказал, что атаку осуществили четыре самолета, которые сумели остаться незамеченными для радаров и которые, «кажется, летели с востока».

По словам министра, анализ остатков взрывчатки на месте происшествия указывает на то, что взрывы были делом рук Израиля. Он также сообщил, что правительство Судана собралось в среду вечером на срочное заседание.

Представитель израильской армии Авихай Адрайе заявил в интервью арабской службе Би-би-си, что Израиль не может прокомментировать это обвинение.

В 1998 году США совершили ракетное нападение на фармацевтический завод в Хартуме, утверждая, что он производил химическое оружие.

Судан отверг эти обвинения. Суданские власти утверждали, что завод производил противомалярийные средства, а также препараты ветеринарного назначения. Они назвали это нападение нарушением международного законодательства.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама