Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Конституционный суд Египта прекратил работу на неопределенный срок

Опубликовано
Текст:

Конституционный суд Египта сообщил о приостановке своей работы на неопределенный срок по причине оказываемого на него «психологического давления».

Ранее в воскресенье сторонники президента Мохаммеда Мурси не пустили судей в здание суда. В этот день судьи намеревались принять решение о законности проекта нового основного закона страны, принятого конституционной ассамблеей за два дня до этого. Исламисты хотели помешать любому решению суда, которое бы поставило под сомнение законность этого документа.

Конституционный суд назвал этот день «самым черным в истории египетского правосудия». В его обращении в частности говорится: «Судьи объявляют о прекращении работы суда до того момента, пока они не будут в состоянии принимать решения без какого-либо психологического и физического давления».

Ассамблея, в которой доминируют исламисты, спешно утвердила проект основного закона страны в пятницу и передала его президенту Мурси на подпись.

Всенародный референдум по новой конституции назначен на 15 декабря.

Согласно новой президентской декларации, обнародованной 22 ноября, деятельность ассамблеи защищена от постановлений египетских судов любой инстанции.

Таким образом, постановление Конституционного суда противоречило бы президентской декларации.

Декрет президента Египта Мохаммеда Мурси открывает дорогу для нарушений прав человека, заявила Би-би-си Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай.

По словам Пиллай, введенный Мурси запрет на отмену его распоряжений не соответствует нормам международного права. Комиссар ООН предостерегла Мурси от повторения ошибок режима Хосни Мубарака.

Мурси недооценивает всю сложность ситуации, в которой оказалось его правительство, считает Пиллай.

Комиссар ООН ранее направила письмо Мурси, в котором попросила его пересмотреть свой декрет и предупредила, что в настоящее время принятие конституции может стать «шагом, ведущим к глубокому расколу».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама