Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сенат США примет самый жесткий вариант закона о «списке Магнитского»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сенат конгресса США примет законопроект о визовых санкциях в отношении россиян (закон о «списке Магнитского») в варианте, утвержденном палатой представителей и распространяющемся исключительно на Россию, а не на все страны мира, где по мнению США нарушаются права человека, говорится в повестке работы верхней палаты.

«Сенат будет рассматривать законопроект о торговле с Россией за номером HR 6156», – говорится в повестке.

Именно этот документ, вводящий визовые санкции в связи с «делом Магнитского» и одновременно отменяющий торговую поправку Джексона-Вэника, палата представителей одобрила 16 ноября. Собственный сенатский вариант документа считается более мягким – в нем предусмотрены санкции в отношении нарушителей прав человека во всех странах мира. До вечера вторника не было ясно, какой из документов поступит на голосование. Рассмотрение сенатского документа сделало бы невозможным отмену поправки Джексона-Вэника до конца года.

То, что сенат рассмотрит более жесткий вариант документа, принятый палатой представителей, подтвердил и источник РИА Новости в верхней палате. Вместе с тем, автор сенатского законопроекта Бенджамин Кардин уверен, что в планируемом к рассмотрению в среду законопроекте «будет содержаться стандарт, позволяющий применять его глобально», а не только в отношении России. Администрация США призывала принять более мягкий вариант закона.

Поправка Джексона-Вэника была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял. Действующая администрация неоднократно обещала добиться отмены поправки.

«Правозащитная» часть документа названа в память о скончавшемся в московском СИЗО в ноябре 2009 года юристе Сергее Магнитском, сотрудничавшим с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшимся в уклонении от уплаты налогов с организации. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама