Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Президент Египта объявил чрезвычайное положение в ряде провинций страны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чрезвычайное положение в связи с непрекращающимися беспорядками вводится в трех египетских провинциях: Порт-Саиде, Суэце и Исмаилии, заявил в воскресенье президент Египта Мухаммед Мурси.

Заявление Мурси транслировалось в прямом эфире египетских телеканалов.

«Я, как вы все знаете, выступал против исключительных мер, но я также сказал, что если придется, то я их приму, и вот я делаю это. Для того, чтобы сохранить человеческие жизни, обеспечить безопасность граждан и дать отпор всем нарушителям закона, я решил ввести режим чрезвычайного положения в провинциях Порт-Саид, Суэц и Исмаилия срок 30 дней, начиная с полуночи», – заявил президент Египта.

В этих провинциях, добавил Мурси, на весь срок режима чрезвычайного положения вводится комендантский час. Он будет действовать с девяти вечера и до шести утра.

«Я повторяю: если я увижу, что родина, ее сыновья, учреждения или собственность, как частная, так и государственная, подвергаются опасности, то я буду вынужден пойти на еще большие меры. Ради блага Египта, я это сделаю. Это мой долг, и я не буду ни секунды колебаться», – также сказал президент, передает РИА Новости.

Египтяне снова вышли на улицы

Третьи сутки в египетских городах не прекращаются столкновения протестующих с силами правопорядка, охраняющими государственные учреждения и полицейские участки. Беспорядки начались в пятницу, во вторую годовщину революции 25 января под уже ставшими традиционными для египетской улицы лозунгами – «отмены конституции» и «падения режима». Однако наиболее кровавые стычки произошли в субботу в Порт-Саиде, их вызвал смертный приговор по делу о драке болельщиков, произошедшей на стадионе этого города около года назад. Для умиротворения протестующих на улицы Порт-Саида была введена армия, но положение не изменилось.

В воскресенье после похорон погибших накануне демонстрантов противостояние продолжилось. На данный момент жертвами разыгравшейся по сути войны между местными жителями и полицией стали 36 человек. Практически все смертельные раны, по свидетельству местных врачей, – огнестрельные. В общей сложности за трое суток хаоса, царящего в «стране фараонов», погибли около 50 человек.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама