Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Действующий президент одерживает победу на выборах в Эквадоре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Действующий президент Эквадора Рафаэль Корреа побеждает на выборах президента этой южноамериканской страны уже в первом туре, свидетельствуют данные системы быстрого подсчета голосов Национального избирательного совета (НИС).

По данным НИС, за Корреа отдали свои голоса почти 57% избирателей, принявших участие в голосовании. На втором месте идет Гильермо Лассо с 24% голосов. Подсчет бюллетеней продолжается, сейчас обработано примерно 35% бюллетеней. Всего в выборах участвовали 11,6 миллиона человек, голосование в Эквадоре является обязательным. Победу Корреа уже признал его основной конкурент Лассо.

Сам Корреа уже заявил, что посвящает победу своему другу, президенту Венесуэлы Уго Чавесу, продолжающему лечение на Кубе после операции в связи с онкологическим заболеванием. «Эту победу стоит посвятить также великому лидеру Латинской Америки, который изменил Венесуэлу, - «команданте» Уго Чавесу», - заявил Корреа, передает РИА Новости.

Корреа родился в 1963 году в городе Гуаякиль. С момента прихода к власти в начале 2007 года он начал проводить суверенную экономическую политику, в 2010 году объявил о принятии поправок к закону об углеводородах, которые позволяют государству национализировать нефтяные месторождения.

По его словам, страна должна продолжать меняться в социальной сфере, в экономике и политике. Именно для этого Корреа и решил принять участие в новых выборах главы государства.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама