Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Ватикане вступил в силу режим «вакантного престола»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В четверг вечером - в 20:00 по центральноевропейскому времени, 19:00 по Гринвичу - Бенедикт XVI официально перестал быть папой римским.

Он стал «почетным папой», а во главе Римско-католической церкви до избрания нового понтифика будет находиться государственный секретарь Святого престола кардинал Тарчизио Бертоне.

Перед тем как уйти на покой, 85-летний понтифик покинул Ватикан и на вертолете прибыл в папскую летнюю резиденцию Кастель Гандольфо под Римом. Он сказал, что будет «простым паломником», совершающим "последний этап своего паломничества на этой Земле".

Бенедикт XVI стал первым понтификом за шесть веков, добровольно покинувшим папский престол.

В Кастель Гандольфо он пробудет приблизительно два месяца, пока идет ремонт его будущего жилища - в монастыре в Ватикане.

Резиденция Кастель Гандольфо, располагающаяся в 24 километрах к юго-востоку от итальянской столицы, является традиционным местом летнего отдыха понтифика.

Представители церкви заявляют, что Бенедикт XVI не будет оказывать влияние на действия своего преемника, хотя и может помочь советом, если таковой потребуется.

Личная печать Бенедикта XVI будет уничтожена в соответствии с традициями католической церкви, как это происходит и в случае смерти папы.

Новый понтифик

Процесс выборов нового понтифика должен начаться 4 марта, а окончательное решение будет принято до Пасхи, которая в этом году приходится на 31 марта.

Преемник Бенедикта XVI будет избран 115 кардиналами-участниками конклава (все они моложе 80 лет) путем голосования в Сикстинской капелле в Ватикане.

Для победы потенциальному преемнику необходимо набрать две трети голосов плюс еще один голос. 67 кардиналов-участников конклава были назначены Бенедиктом XVI, остальные - его предшественником Иоанном Павлом II.

По словам корреспондента Би-би-си в Ватикане, будущий папа должен будет заняться реформированием церковной бюрократии, которая зачастую слишком нерешительно реагировала на возникавшие во время папства Бенедикта XVI проблемы и скандалы.

В своем прощальном обращении к пастве Бенедикт намекнул на существующее в Ватикане противоборство различных фракций.

Ранее решение Бенедикта XVI уйти в отставку публично раскритиковал глава католической церкви Австралии кардинал Джордж Пелл, поставивший под сомнение способности уходящего понтифика как руководителя.

Папа ушел в отставку на фоне непрекращающихся скандалов, связанных с сексуальными домогательствами священников и утечками секретных документов, связанных с коррупцией и борьбой за влияние внутри церкви.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама