Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Американские политики радуются смерти президента Венесуэлы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские парламентарии с воодушевлением встретили новость о смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса и призвали граждан этой стороны воспользоваться этим как возможностью изменить судьбу страны.

Чавес скончался во вторник в возрасте 58 лет. В течение почти двух лет Чавес боролся с онкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 года. Незадолго до смерти Чавес вернулся в Каракас из Гаваны, где проходил лечение после последней хирургической операции, перенесенной в декабре 2012 года.

«Чавес был тираном, который заставлял венесуэльцев жить в страхе… Тем лучше, скатертью дорога! Теперь отношения США с этой страной стали возможными», - говорится в заявлении главы международного комитета палаты представителей конгресса США республиканца Эда Ройса, передает РИА Новости.

Экс-глава комитета, известная своей консервативной позицией конгрессвуман от Республиканской партии Илеана Рос-Летинен, также отметила, что после смерти Чавеса у венесуэльцев «появилась надежда на новую эру свободы и демократии».

«Так всегда бывает с тиранами», - согласился с Рос-Летинен республиканец Том Коттон.

Мир скорбит

Власти Панамы, Коста-Рики и Гватемалы выразили соболезнования Венесуэле в связи с кончиной президента Уго Чавеса, сообщили латиноамериканские СМИ.

Аргентинские власти объявили трехдневный траур в связи с кончиной президента Венесуэлы Уго Чавеса, сообщило Национальное радио страны, лидер Аргентины Кристина Киршнер отправится в Каракас.

По данным местных СМИ, Киршнер вылетит через несколько часов в столицу Венесуэлы вместе с главой МИД страны Эктором Тимерманом и министром планирования Хулио де Видо. Ранее стало известно, что Киршнер отменила официальные мероприятия, запланированные на вторник.

Европейские политики отметили роль Чавеса в истории

Президент Франции Франсуа Олланд в среду выразил самые глубокие соболезнования народу Венесуэлы в связи со смертью многолетнего лидера этой страны Уго Чавеса.

В заявлении Елисейского дворца говорится, что Уго Чавес «внес глубокий след в историю своей страны… и продемонстрировал неоспоримую волю к справедливости и развитию».

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг опечален в связи с кончиной президента Венесуэлы Уго Чавеса. «Я опечален сообщениями о смерти Уго Чавеса. Будучи президентом Венесуэлы на протяжении 14 лет, он оставил неизгладимое впечатление о себе, как в своей стране, так и во всем мире», - говорится в заявлении главы Форин-офиса.

Реклама