Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Генсек ООН: события вокруг КНДР принимают неконтролируемый характер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предупредил, что события на Корейском полуострове могут принять неконтролируемый характер.

Выступая перед журналистами в Риме, Пан Ги Мун подчеркнул, что любой, даже самый незначительный просчет может привести к тому, что ситуация выйдет из-под контроля.

Он также призвал возобновить сотрудничество в промышленной зоне Кэсон, назвав ее одним из самых ярких примеров успешного сотрудничества между Севером и Югом.

Северокорейские рабочие во вторник не вышли на работу в Кэсоне, поставив под угрозу сотрудничество между двумя сторонами.

«В этом случае не стоит исходить из политических соображений, - отметил генсек ООН. - Это чисто экономический проект».

Как говорится в заявлении, распространенном во вторник от имени пхеньянского «Азиатско-тихоокеанского мирного комитета», ситуация на Корейском полуострове ведет к термоядерной войне.

В заявлении содержится призыв ко всем иностранным организациям, компаниям и туристам, находящимся в Южной Корее, продумать меры эвакуации. «Мы не хотим, чтобы живущие в Южной Корее иностранцы пострадали в случае войны», - гласит текст воззвания.

В прошлую пятницу Пхеньян предупредил, что в случае военных действий не сможет гарантировать безопасность дипломатического корпуса.

Ни одно из посольств пока не объявило о планах эвакуации, а Россия и Великобритания подчеркнули, что не намерены закрывать свои посольства. Америка, в свою очередь, также заявила, что не видит угрозы для своих граждан.

В ожидании запуска

Предупреждение иностранных граждан в Южной Корее прозвучало на фоне растущих опасений, что Северная Корея может осуществить очередной ракетный запуск.

В Токио уже задействованы три противоракетные батареи для защиты 30-миллионного населения столицы в случае удара. Противоракетные комплексы «Пэтриот» американского производства были развернуты у здания министерства обороны и на двух военных базах.

В конце прошлой недели Япония направила два новейших боевых корабля в Японское море с приказом сбивать любые ракеты, выпущенные в сторону территории Японии.

Впрочем, по словам корреспондента Би-би-си в Токио, никто в Японии не верит в готовность Пхеньяна начать войну. Однако не исключено, что северокорейские военные могут запустить ракету в сторону Тихого океана поверх Японии.

Японские военные предупредили, что пресекут такую попытку и собьют любую ракету, движущуюся в их сторону.

Одновременно южнокорейское информационное агентство Ренхап сообщило, что Северная Корея завершила подготовку к пуску ракеты среднего радиуса действия со своего восточного побережья.

Реклама