Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти США опровергли утверждения о недостаточной помощи спецслужб РФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Утверждения, что Россия передавала США не всю имевшуюся информацию о подозреваемых в совершении теракта в Бостоне братьях Царнаевых, являются спекулятивными, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель Белого дома Джей Карни.

«Это предположение, возведенное в степень», - сказал Карни, отвечая на вопрос о том, не придержали ли россияне часть информации, которая могла быть полезной для ФБР в преддверии теракта в Бостоне.

По его словам, президент США исходит из того, что правительства в состоянии обмениваться всей необходимой информацией в сфере борьбы с терроризмом.

«Это та тема, где действительно очень важно сотрудничать с властями других стран. И мы, конечно, это обеспечиваем», - отметил представитель Белого дома, слова которого цитирует РИА Новости.

«В наивность ФБР не верится»

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков считает, что США знали об опасности, исходящей от братьев Царнаевых, но намеренно ничего не предприняли.

"В США знали о опасности, исходящей от Царнаевых, но ничего не предприняли. Видимо, кто-то хотел их использовать. В наивность ФБР не верится", — написал Пушков в понедельник в своем микроблоге в Twitter.

РФ передала ФБР записи разговоров Царнаевых

Одна из записей представляет собой разговор одного из братьев Царнаевых с матерью, который состоялся в 2011 году, на второй пленке записан разговор Зубейдат Царнаевой с другим жителем юга России, в отношении которого ведет расследование ФБР.

Два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых — восьмилетний ребенок. В ночь на 20 апреля в пригороде Бостона Уотертауне полиция задержала подозреваемого - 19-летнего Джохара Царнаева. Во время задержания он получил пулевые ранения в шею и в ногу и находится в больнице. Старший брат подозреваемого - Тамерлан Царнаев - 19 апреля скончался в больнице от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама