Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Эти люди возомнили себя богами»: Париж протестует против однополых браков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агрессивно настроенные молодые люди спровоцировали беспорядки после прошедшей в Париже акции противников однополых браков, полиция применила слезоточивый газ.

Массовая акция против закона, позволяющего однополым парам заключать браки и усыновлять детей, прошла в Париже в воскресенье. Сторонники движения «Манифестация для всех», сопровождаемые волонтерами и полицией, из трех точек сбора и прошествовали в сторону эспланады Инвалидов, где состоялся митинг. По данным полиции, в акции приняли участие 150 тысяч человек, согласно данным организаторов - более 1 миллиона.

По завершении митинга группа из 200-300 человек начала провоцировать полицию - молодые люди скандировали оскорбительные лозунги, камни и бутылки полетели в сторону спецназа, а также в сторону журналистов, освещавших акцию.

Чтобы усмирить хулиганов и вытеснить людей с площади полиция применила слезоточивый газ, передает РИА Новости.

Безопасность мероприятия обеспечивали около 4,5 тысячи полицейских. На прошлой масштабной акции протеста в конце марта численность сотрудников правопорядка была почти вдвое меньше - около 2 тысяч человек. Тогда участие в акции принимали, по разным данным, от 300 тысяч до 1,4 миллиона человек. В этот раз полиция заранее предупреждала граждан о намерении крайне правой молодежи устроить беспорядки.

Закон, позволяющий однополым парам сочетаться браком и усыновлять детей, 18 мая был подписан президентом Франции Франсуа Олландом и опубликован в официальном печатном органе страны. Франция стала девятой европейской страной, разрешившей однополые браки. Первое бракосочетание гомосексуалистов пройдет 29 мая в Монпелье на юге страны.

«Я осел. Я голосовал за Олланда»

Несколько участников акции приехали на ослах, одного из которых украшал плакат: «Я осел. Я голосовал за Олланда».

Члены консервативной оппозиции – «Союза за народное движение» (UMP) поддерживают демонстрантов.

Депутат парламента от этой партии Жак Мияр рассказал Би-би-си, что правящая Социалистическая партия провела этот закон «насильно» и тем самым, как он выразился, нанесла удар по общественному сознанию.

«Между правительством и гражданами существует глубокая пропасть по вопросу об однополых браках», - рассказал Жак Мияр.

«Мы никак не можем согласиться с этим, так как нас волнует судьба детей, - добавил он. – Эти люди возомнили себя богами, они хотят слишком многого, добиваясь брака для однополых пар. Но ведь дело только этим не ограничится. Потом они захотят усыновлять и удочерять детей, и наше общество окажется в ситуации, когда дети будут расти либо без отца, либо без матери».

Реклама