Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Асад: «Народ Сирии хочет открыть фронт сопротивления Израилю»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Сирии существует «мощное народное стремление» открыть фронт сопротивления Израилю на Голанских высотах, заявил в четверг сирийский президент Башар Асад в интервью ливанскому телеканалу «Аль-Манар».

«Имеется четкая народная воля открыть фронт сопротивления (Израилю) на Голанах. Этому есть много предпосылок, в том числе повторяющаяся агрессия со стороны Израиля», - сказал сирийский лидер.

При этом он подчеркнул, что подобный шаг «непрост». «К нам приходят и говорят, что народ хочет организовать сопротивление Израилю. Но это непростой шаг. Это не только открытие фронта в географическом смысле, это сложный идеологический, политический, социальный и военный процесс», - пояснил сирийский лидер.

Принадлежность Голанских высот, оккупируемых Израилем с 1967 года, остается основным предметом конфликта между Телль-Авивом и Дамаском. В последние месяцы в районе Голан произошли сразу несколько инцидентов с миротворцами ООН, а также обмен обстрелами между сирийскими и израильскими военными.

Сирия ответит Израилю «ударом на удар»

Президент Сирии Башар Асад пообещал ответить на любую будущую агрессию со стороны Израиля «адекватной мерой».

«Мы проинформировали другие страны, что ответим ударом на удар. Конечно, сейчас сложно сказать, какие именно военные средства мы будем использовать, это будет решать военное командование, но у нас есть несколько вариантов», - заявил сирийский лидер.

Он добавил, что ответ на израильскую агрессию будет выверенным и наиболее эффективным, передает РИА Новости.

Израильские ВВС за последние несколько месяцев неоднократно наносили удары по объектам в Сирии. Тель-Авив утверждает, что таким способом хочет предотвратить попадание поставляемых в Сирию ракет в руки ливанского шиитского движения «Хезболлах».

Асад не принял решение об участии в выборах

Действующий президент Сирии Башар Асад пока не принял решение о выдвижении своей кандидатуры на выборах главы государства в 2014 году.

«Когда я почувствую, что есть необходимость в выдвижении моей кандидатуры, то я не буду сомневаться, но если сирийский народ не захочет, то я не пойду на это», — заявил он в интервью ливанскому телеканалу.

Сирийская оппозиция в качестве условия начала политического процесса в Сирии требует отставки Асада и действующих руководителей сирийской армии и спецслужб.

Сирийские официальные лица неоднократно заявляли, что Асад останется у власти до конца своего срока и может принять участие в предстоящих выборах.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама