Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин и Обама договорились активизировать переговоры по Сирии и КНДР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и США договорились активизировать мирные переговоры по урегулированию в Сирии и побудить стороны сесть за стол переговоров в рамках международной конференции в Женеве, заявил президент РФ Владимир Путин после переговоров со своим американским коллегой Бараком Обамой.

«В чем-то наши позиции еще не совпадают, но мы объединены стремлением прекратить насилие, прекратить увеличение количества жертв в Сирии, решить проблему мирными средствами, и в том числе с помощью переговоров в Женеве. Мы договорились подтолкнуть процесс мирных переговоров и побудить стороны сесть за стол переговоров и организовать переговоры в Женеве», - сказал Путин по итогам встречи с Обамой на полях саммита G8 в Северной Ирландии.

Президент США Барак Обама поручит своей администрации принять меры для подготовки второй международной конференции по урегулированию ситуации в Сирии.

«Что касается вопроса о Сирии, то у нас есть некоторые различия во взглядах по этому вопросу, но тем не менее у нас есть общая заинтересованность, чтобы положить конец насилию, которое имеет место, а также заинтересованность в том, чтобы обезопасить химическое оружие, которое может находиться в Сирии, чтобы предотвратить его использование и распространение этого оружия… Мы собираемся поручить нашим командам, сотрудникам, работать над тем, чтобы провести следующий тур переговоров в Женеве», - сказал Обама по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Корейская ядерная проблема

Россия и США намерены усилить взаимодействие в целях урегулирования корейской ядерной проблемы, заявил Владимир Путин.

«Мы говорили и о проблеме Северной Кореи. Договорились усилить наше взаимодействие по всем этим направлениям», - сказал Путин журналистам по итогам переговоров со своим американским коллегой Бараком Обамой, передает РИА Новости.

Накануне Пхеньян предложил Вашингтону провести переговоры на высшем уровне по вопросам своей ядерной программы и проблемам безопасности в регионе. При этом Северная Корея оставила за США право выбрать «удобное место и время» для переговоров. В свою очередь, США заявили о своей открытости к диалогу и намерении обсудить предложение Северной Кореи с Японией и Южной Кореей. Вместе с этим Вашингтон считает, что диалог с Пхеньяном должен опираться на выполнение КНДР своих обязательств. Предложение КНДР к США прозвучало спустя пять дней после срыва межкорейских переговоров. Первые за шесть лет переговоры на министерском уровне должна была состояться в Сеуле 12 и 13 июня, однако, менее чем за 24 часа до начала встречи Пхеньян объявил о выходе из диалога в связи с решением Сеула понизить уровень представителей делегаций.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама