Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Португалия и Франция закрыли воздушное пространство для самолета Эво Моралеса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Франция и Португалия закрыли доступ в свое воздушное пространство для самолета, на борту которого находится президент Боливии Эво Моралес, сообщает информационный портал TeleSUR со ссылкой на министра обороны Боливии Рубена Сааведру.

Как сообщает портал, власти этих стран, вероятно, опасаются, что на борту может находиться экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден.

Портал пишет, что самолет совершил посадку в Австрии.

Кто примет Сноудена?

По данным проекта Wikileaks, с которым в последние недели сотрудничает Сноуден, он запросил убежище в 21 стране. Однако уже 9 стран отказались принять его по разным причинам. Прямой отказ Сноуден получил в Бразилии, Индии и Польше.

При этом Австрия, Ирландия, Исландия, Испания, Норвегия, Финляндия выпустили заявления, в которых подчеркивали, что рассматривают только те просьбы об убежище, которые поданы на их суверенной территории. С аналогичным заявлением выступил ранее Эквадор. Китай отказался прокомментировать просьбу Сноудена об убежище в КНР.

Пока не высказались определенно относительно запроса Сноудена Германия, Италия, Куба, Нидерланды, Франция, Швейцария. Также Сноуден просил убежища в Боливии, Венесуэле, Никарагуа.

Пока что, судя по заявлениям политиков, Сноуден может надеяться на убежище в двух латиноамериканских странах - Боливии и Венесуэле.

США обсуждают дело Сноудена со многими странами, относительно которых существуют предположения, что они могут помочь ему скрыться от американского суда, сказала журналистам во вторник представитель госдепартамента Джен Псаки.

Представитель госдепа не стала распространяться о консультациях с Россией, где Сноуден находится сейчас. Уже много дней подряд официальные лица в Вашингтоне ограничиваются словами о том, что контактируют с РФ «по каналам правоохранительных органов». Назначенный руководить консультациями с Москвой первый замгоссекретаря Уильям Бернс, однако, ездил в последние дни не в Москву, а на Ближний Восток, и о его инициативах по Сноудену до сих пор ничего не известно. И хотя официально власти США не оставляют надежды на выдачу Сноудена Москвой, на практике они вряд ли на это рассчитывают, учитывая заявления российского руководства, что Россия никого никому не выдает. Агентство АР со ссылкой на источники в американских властных структурах сообщило во вторник, что США теперь пытаются добиться не только прямой экстрадиции Сноудена, но и возможной высылки его из России в одну из стран Восточной Европы, которая затем могла бы выдать его США.

Сноуден передумал оставаться в РФ

Тем временем Сноуден передумал и оставаться в России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Москва не выдаст Сноудена США, но при этом и в России американец, попросивший об убежище, не останется - он отозвал свою просьбу, узнав об условии президента России Владимира Путина перестать наносить ущерб американским партнерам.

Ряд экспертов считает, что хотя Россия и исключает выдачу Сноудена, она не готова играть по его правилам, и ссориться с США тоже не видит смысла. Так, исполняющий обязанности директора Института Джорджа Кеннана Уильям Померанц заявил РИА Новости во вторник, что считает позицию России в споре с США логичной.

«Я считаю, что это рациональное решение, особенно учитывая то, что Путин не занимается поддержкой разоблачителей», - сказал Померанц.

По его мнению, Россия, скорее всего, вынудит Сноудена определиться с его дальнейшими действиями. «США же продолжат отговаривать другие страны от предоставления ему убежища. Возможности для выбора у Сноудена сокращаются довольно быстро», - считает эксперт.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама