Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Президент Египта заявил, что не поддастся диктату военных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Египта Мохаммед Мурси призвал военное командование страны отозвать свой ультиматум, согласно которому политические партии должны прекратить кризис к среде.

В случае невыполнения условий ультиматума армия пообещала вмешаться в этот процесс.

Президент Мурси подчеркнул, что является законным руководителем страны, избранным на демократических выборах и не поддастся диктату военных.

Согласно антикризисному плану египетских военных, в случае, если кризис не будет разрешен, действие конституции будет приостановлено, парламент распущен и назначены новые президентские выборы.

Тем временем египетские военные сообщили некоторые подробности своего плана урегулирования политического кризиса в стране.

Как сообщили военные источники Би-би-си, так называемая «дорожная карта», или антикризисный план, о котором военные заявляли в понедельник, предусматривает, что действие конституции Египта будет приостановлено, парламент распущен и назначены новые президентские выборы.

Ранее, когда подробности плана еще не были известны, президент Мохаммед Мурси критически отозвался о заявлении военных, сказав, что оно «может запутать людей».

Во вторник президент вновь встретился с главой вооруженных сил страны генералом Абделем Фаттахом Сиси. Подробности их разговора, в которых также принимал участие премьер-министр Хишам Кандиль, не разглашаются.

На улицы Каира во вторник вышли десятки тысяч противников и сторонников египетского президента Мохаммеда Мурси вышли на улицы Каира. Срок ультиматума, предъявленного оппозицией в понедельник, истек в 17.00 по местному времени (19.00 МСК).

Противники консерватора Мурси считают, что он ущемляет демократические свободы и проводит курс на исламизацию политической жизни.

Оппозиционное движение «Тамарод» («Восстание»), объединившее либеральную оппозицию, дало Мурси срок до второй половины дня вторника, чтобы он ушел в отставку и объявил новые президентские выборы.

Мишустин поручил до 25 декабря подготовить комплекс мер по развитию судостроения
Реклама