Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти Варшавы отказались возмещать посольству РФ ущерб от действий хулиганов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Администрация польской столицы не будет компенсировать ущерб, понесенный посольством России в Варшаве в ходе организованного националистами и ультраправыми «Марша независимости», так как сама является пострадавшей стороной.

«Мы получили письмо от МИД Польши, в котором нас просят выразить позицию по поводу ноты, направленной посольством России, требующим компенсации ущерба в 11 тысяч долларов. Мы готовим ответ, в котором напишем, что город не организовывал этот марш, более того, понес ущерб в размере 40 тысяч долларов», - сказал РИА Новости пресс-секретарь мэрии Бартош Мильчарчик.

Мильчарчик добавил, что городские власти готовят иск против организаторов марша с требованием о компенсации убытка. Мэрия также готова оказать польскому МИД всяческую «формально-правовую» поддержку, в частности предоставить нужные документы или полученные от полиции данные.

Польские националисты и правые радикалы 11 ноября провели «Марш независимости», во время которого у ворот российского посольства была подожжена полицейская будка, а дипмиссию закидали камнями, файерами и петардами. Основной ущерб был нанесен автоматическим воротам посольства, также пострадали три машины дипломатов, из-за пожара в полицейской будке закоптился и потребовал покраски столб ограды. До этого демонстранты устроили в центре города драку, сожгли инсталляцию в форме радуги и несколько автомобилей.

Реклама