Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Оппозиция и Янукович договорились о перемирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидеры украинской оппозиции Виталий Кличко и Олег Тягнибок заявили собравшимся на улице Грушевского, что договорились на переговорах с президентом Виктором Януковичем о перемирии: стороны прекратят применение силы, а МВД отпустит задержанных в ходе беспорядков.

Об этом сообщает телеканал «Эспресо TV», ведущий прямую трансляцию с улицы Грушевского в Киеве.

При этом агентство УНИАН передало, что митингующие восприняли заявления оппозиционеров неоднозначно: одни требовали продолжить активное противостояние, другие призывали «прислушиваться к советам». Советник президента Украины Анна Герман ранее сообщила, что власть контролирует правоохранителей, однако оппозиция «отказалась сказать, что может контролировать радикалов».

По словам Кличко, согласно договоренностям, Янукович и глава МВД Виталий Захарченко прекратят силовые действия и публично заявят об освобождении всех задержанных, в свою очередь протестующие также должны воздерживаться от применения силы.

Генпрокуратура и МВД подтвердили договоренности с оппозицией

Генпрокуратура и МВД Украины подтвердили, что правоохранители не будут применять силу против митингующих, а прокуроры добьются освобождения задержанных и смягчения меры пресечения для арестованных участников беспорядков, если участники акции на улице Грушевского разойдутся, передает РИА Новости.

Генпрокуратура напомнила, что за участие и организацию массовых беспорядков на Грушевского был задержан 71 человек, из которых 36 человек были арестованы по решению суда, еще сотни человек находятся в розыске.

«Если радикально настроенные лица прекратят насильственные действия, поджоги, погромы, сопротивление правоохранительным органам и освободят улицу Грушевского, органы прокуратуры будут ходатайствовать перед судами об изменении меры пресечения на более мягкую для уже арестованных лиц, и о мере пресечения не связанную с арестом для тех, кому она еще не выбрана», - говорится в сообщении на сайте генпрокуратуры Украины.

Со своей стороны глава украинского МВД Виталий Захарченко обратился к подчиненным, призвав проявить сдержанность и реагировать на мелкие провокации.

«К гражданам обратилась Генеральная прокуратура Украины. Если присутствующие на улице Грушевского примут это предложение и покинут опасную территорию, органы внутренних дел не будут осуществлять никаких мер для преследования этих людей. Кроме того, гарантирую, что милиция не будет принимать силовых действий по освобождению Майдана независимости», - говорится в обращении министра на сайте МВД.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама